Ударилась головой о стену

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я утром в 11:20 на кровати привставая ударилась головой о бетонную стену сзади теменной областью справа (справа наверху ). Удар получился то ли сзади, то ли боком. Я получилась как хотела упасть назад на подушку забыв что там стена. Удар был сильный. Прикладывала холод первые 2 часа. Сейчас вечером наблюдаю, что место удара болит в том числе при движении. Правый глаз как будто слезотечение или давит, хотя внешне ничего нет. Ощущение в правой стороне головы как онемение. Еще как глаза реагируют на свет и хочется спать. Еще было ощущение , что давит уши. Подскажите, пожалуйста, мне нужно делать кт? У меня уже было кт головы в октябре и также множественные рентгены и кт грудного отдела в ноябре.

ГЭРБ, фиброаденома груди справа, дискинезия желчевыводящих путей
39 лет
4 Января ·Просмотров: 82·Валя

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно наличию описываемых вами жалоб и механизма травмы вероятнее всего речь идет об ушибе мягких тканей головы и посттравматической цефалгии. В такой ситуации обычно рекомендуют покой 24–48 ч, холод 10–15 мин 2–3 р/д, экран и яркий свет ограничить, обезболивание парацетамолом. Очная консультация нейрохирурга и КТ обязательно, если появится:нарастающая головная боль, повторная рвота, усиливающаяся сонливость, спутанность, слабость, онемение руки/ноги, асимметрия лица, ухудшение зрения, двоение, потеря сознания (даже кратковременная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а то что усилилась боль в месте удара так может быть? Еще есть ощущения, что есть сонливость и как будто на свет есть реакция глаз как сонливость. Точно стало болеть больше в месте удара/боль усилилась.
Это нормальная реакция ? Я даже не понимаю как так получилось. У меня уже было 2 кт за последние 2 месяца и очень много рентгенов за 2025 год особенно за последние 2-3 месяца

Усиление боли в месте удара через несколько часов типично для ушиба мягких тканей. Сонливость, светочувствительность являются частыми проявлениями и могут сохраняться 1–3 суток. На данный момент ваше описание укладывается в безопасное течение. Тем не менее, при малейших сомнениях лучше обратиться для очной консультации нейрохирурга в медицинские учреждения, которые работают 24 часа в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Сергей Владимирович,

Просто если обратиться на скорой, то сказали сразу делают кт , у них только такой регламент работы. Нейрохирург не будет консультировать без кт . Я нахожусь в Москве

При обращении в приемный покой любого учреждения оказывающего круглосуточную помощь при травмах в обязательном порядке будет проведена бесплатная консультация с осмотром травматолога либо нейрохирурга. Последовательность следующая: осмотр, обследование (при необходимости). Не наоборот. При подозрении на сотрясение головного мозга либо травматический ушиб мягких тканей головы КТ исследование в стандарт обследования не входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Сергей Владимирович,

Сегодня как давит голову и глаза, болезненность в месте ушиба есть. Тошнота немного. Вчера была в больнице сказали, что у них по протоколу нужно делать кт, по другому они не могут. Я отказалась. Врач сказала либо делаем , либо еще понаблюдайте. Сегодня мне стоит снова ехать в больницу делать кт?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на ЧМТ не похоже, тк при сотрясении и при других видах ЧМТ обычно беспокоит потеря сознания, разность в зрачках, рвота, выраженные головные боли, головокружение, головные боли, обычно это несколько симптомов.
В таких случаях можно очно показаться неврологу или нейрохирургу или травматологу для осмотра, по необходимости проведут кт или мрт головного мозга.
По описанию больше данных за ушиб мягких тканей, при боли в таких случаях можно использовать нпвс(ибупрофен или напроксен до 3-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вашего механизма и травмы , а также что при динамическом наблюдении нет критичного ухудшения состояние , то ничего серьезного с вами не произошло, более характерна картина ушиба мягких тканей