Проблемы с сердцем
Здравствуйте. Уже две недели беспокоит колющая боль в области сердца (не по центру груди, а именно в левой части), которая периодически может отдавать в лопатку и плечо. Иногда эта боль сменяется ощущением сердцебиения (не учащения, а ударами, содрогающими тело, от этого невозможно уснуть и даже просто находиться в покое, хочется все время двигаться, как будто энергетиков напился). Боль не привязана к физическим нагрузкам, она может начаться в покое и продолжаться как 5 минут, так весь день. Вечером симптомы обычно усиливаются и могут сопровождаться шумом или писком в ушах. На днях вызвал скорую. ЭКГ показало блокады, но врач сказал они незначительные. Иногда боль появляется сразу после еды, но четкой зависимости отметить не могу. Сейчас праздники и посетить кардиолога возможности нет до 13 января. Что предпринять? Может это и не сердце? Сильно переживаю, постоянно кладу руку на сердце, боюсь его остановки. Нахожусь в постоянном напряжении. Помогите пожалуйста хоть чем нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные боли не типичны для сердечной боли или ишемии . Ишемия это короткие, чаще несколько минут боли на пике нагрузки . Колющие боли в покое и ощущение сердцебиения могут быть на фоне невралгии и тревожности . Как спите ночью? Нет стресса ? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Сплю когда как, могу проснуться в 5 утра и больше так и не уснуть, либо уснуть минут за 30 до подъема (07:15). Засыпаю плохо почти всегда, даже до вызова скорой дело доходит порой. Уснуть могу хорошо например только выпив немного алкоголя.
Результат теста прикрепил
Нарушение сна и данные теста говорят о тревожном расстройстве.
В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .
А повышение мочевой кислоты наиболее вероятно вызвано приемом алкоголя и возможно красного мяса избыточно и колбас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, проблемы с сердцем не появляются на пустом месте!
Для возникновения ишемической болезни сердца важен анамнез гипертонии, часто ещё сахарного диабета и нарушения липидного обмена. По липидному же спектру отличный уровень ЛПНП. А также в совокупности с молодым возрастом, риски ИБС сводятся к нулю!
Скажите пожалуйста, а фгдс не делали?
Не бывает ли изжога, нарушение стула?
По поводу гипертонии - бывало повышалось давление до 140-150. Но кардиолог не поставил гипертонию. Сейчас на постоянной основе принимаю гипосарт, давление в норме. Фгдс делал летом, нашли эрозиии и признаки грыжи пищевода. Стул тоже периодически бывает нестабильным.
А изжога в последние дни не участилась?
Нет, изжоги не было
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Тест прошел, результат прикреплен
К сожалению, достаточно высокий уровень тревоги. Эта тревога может влиять на тонус скелетной мускулатуры, давая боли, учащение пульса. Это явно не сердечные проявления.
Скажите, ранее успокоительные не пробовали?
Принимал афобазол, пустырник фортэ, но не могу сказать, что от этих препаратов был эффект. Хочу еще дополнить, что про колющих болях в области сердца бывает дискомфорт в левой половине шеи и левой скуле. Поэтому подозревал именно сердечную боль
Сердечная боль все же другая. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Принятый ответ
Дмирий, здравствуйте!
По результатам крови показало липидного профиля в норме; отмечается повышение мочевой кислоты , при этом рекомендуется придерживаться след питания: ораничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду;
Сердечные боли имеют определенную, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По поводу жалоб, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Забыл ещё указать, что к описанным симптомам, подключается ещё и сухой кашель, длящийся минут 15-20, потом может пройти и не повторяться до суток.
Этом симптом тоже может быть в рамках тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль в груди не связана с физической нагрузкой, колющего характера, то вероятно, она не сердечная. Такая боль может быть связана с мышечно-скелетными причинами (миофасциальный синдром, межремонтная невралгия). Особенно, если появляется или меняется характер боли при движении, дыхании. Неприятные чувства в сердце при жили могут дать проявлением экстрасистолии (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они неопасны и лечения не требуют
А блокады не опасны?
Нет, это особенность проведения импульса в сердце
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, по описанию болевого синдрома нет характерных особенностей кардиологической патологии. Боли в левой половине грудной клетки Постоянного характера, не зависящие от физических нагрузок свойственны нервно-мышечному происхождению. Кардиологическая боль появляется при физической нагрузке и в покое проходят, тем более по ЭКГ в тот момент острой патологии выявлено не было.