Проблемы с сердцем

Здравствуйте. Уже две недели беспокоит колющая боль в области сердца (не по центру груди, а именно в левой части), которая периодически может отдавать в лопатку и плечо. Иногда эта боль сменяется ощущением сердцебиения (не учащения, а ударами, содрогающими тело, от этого невозможно уснуть и даже просто находиться в покое, хочется все время двигаться, как будто энергетиков напился). Боль не привязана к физическим нагрузкам, она может начаться в покое и продолжаться как 5 минут, так весь день. Вечером симптомы обычно усиливаются и могут сопровождаться шумом или писком в ушах. На днях вызвал скорую. ЭКГ показало блокады, но врач сказал они незначительные. Иногда боль появляется сразу после еды, но четкой зависимости отметить не могу. Сейчас праздники и посетить кардиолога возможности нет до 13 января. Что предпринять? Может это и не сердце? Сильно переживаю, постоянно кладу руку на сердце, боюсь его остановки. Нахожусь в постоянном напряжении. Помогите пожалуйста хоть чем нибудь.

Грыжа шейного отдела позвоночника, грыжа поясничного отдела позвоночника, эрозийный гастрит, признаки грыжи пищевода.
39 лет
4 Января ·Просмотров: 101·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные боли не типичны для сердечной боли или ишемии . Ишемия это короткие, чаще несколько минут боли на пике нагрузки . Колющие боли в покое и ощущение сердцебиения могут быть на фоне невралгии и тревожности . Как спите ночью? Нет стресса ? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сплю когда как, могу проснуться в 5 утра и больше так и не уснуть, либо уснуть минут за 30 до подъема (07:15). Засыпаю плохо почти всегда, даже до вызова скорой дело доходит порой. Уснуть могу хорошо например только выпив немного алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Результат теста прикрепил

Нарушение сна и данные теста говорят о тревожном расстройстве.
В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .
А повышение мочевой кислоты наиболее вероятно вызвано приемом алкоголя и возможно красного мяса избыточно и колбас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, проблемы с сердцем не появляются на пустом месте!
Для возникновения ишемической болезни сердца важен анамнез гипертонии, часто ещё сахарного диабета и нарушения липидного обмена. По липидному же спектру отличный уровень ЛПНП. А также в совокупности с молодым возрастом, риски ИБС сводятся к нулю!
Скажите пожалуйста, а фгдс не делали?
Не бывает ли изжога, нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

По поводу гипертонии - бывало повышалось давление до 140-150. Но кардиолог не поставил гипертонию. Сейчас на постоянной основе принимаю гипосарт, давление в норме. Фгдс делал летом, нашли эрозиии и признаки грыжи пищевода. Стул тоже периодически бывает нестабильным.

А изжога в последние дни не участилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, изжоги не было

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тест прошел, результат прикреплен

К сожалению, достаточно высокий уровень тревоги. Эта тревога может влиять на тонус скелетной мускулатуры, давая боли, учащение пульса. Это явно не сердечные проявления.
Скажите, ранее успокоительные не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принимал афобазол, пустырник фортэ, но не могу сказать, что от этих препаратов был эффект. Хочу еще дополнить, что про колющих болях в области сердца бывает дискомфорт в левой половине шеи и левой скуле. Поэтому подозревал именно сердечную боль

Сердечная боль все же другая. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Принятый ответ

Дмирий, здравствуйте!

По результатам крови показало липидного профиля в норме; отмечается повышение мочевой кислоты , при этом рекомендуется придерживаться след питания: ораничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду;
Сердечные боли имеют определенную, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По поводу жалоб, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Забыл ещё указать, что к описанным симптомам, подключается ещё и сухой кашель, длящийся минут 15-20, потом может пройти и не повторяться до суток.

Этом симптом тоже может быть в рамках тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в груди не связана с физической нагрузкой, колющего характера, то вероятно, она не сердечная. Такая боль может быть связана с мышечно-скелетными причинами (миофасциальный синдром, межремонтная невралгия). Особенно, если появляется или меняется характер боли при движении, дыхании. Неприятные чувства в сердце при жили могут дать проявлением экстрасистолии (внеочередные сокращения сердца). Чаще всего они неопасны и лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А блокады не опасны?

Нет, это особенность проведения импульса в сердце

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, по описанию болевого синдрома нет характерных особенностей кардиологической патологии. Боли в левой половине грудной клетки Постоянного характера, не зависящие от физических нагрузок свойственны нервно-мышечному происхождению. Кардиологическая боль появляется при физической нагрузке и в покое проходят, тем более по ЭКГ в тот момент острой патологии выявлено не было.