Консультация терапевта /

Мама 88 лет боль в руке — вопрос №3098807

Мама, 88 лет, месяц мучается болями в правой руке и плече. Иногда боль отдает в районе лопатки. Любое движение правой рукой причиняет боль, даже ложку держать не может.

Возраст: 88

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление

Терапевт
Здравствуйте!

По описанным жалобам нельзя исключить проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением..
❗️ Но важно исключить патологию сердца, выполнив ЭКГ

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
✅ Также возможен внутримышечный укол дипроспана однократно под обязательным контролем артериального давления и сахара крови
Уточните , пожалуйста , ЭКГ выполняли? По поводу остеопатии на денситометрии консультировались эндокринологом?
Клиент
Юлия Валерьевна, к сожалению, экг не делали.

Терапевт
По результатам денситометрии признаки остеопении шейки правого бедра.
Остеопения - состояние, при котором снижается минеральная плотность ткани, что усиливает риск патологического перелома. Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют обязательную консультацию врача-эндокринолога, атакже важно знать уровень кальция , фосфора , витамина Д в крови, а также знать значения гормонов ТТГ, Т3 и Т4.
Важно модифицировать образ жизни, чтоб не развивался остеопороз. Исходя из результатов анализов обычно рекомендуют к приему витамин Д, кальций.
По поводу артроза руки очень похожа помогает внутрисуставная блокада, ее обычно выполняет врач-травматолог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования и анамнезу, вероятнее, артроз правого плечевого сустава.
В таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов. При отсутствии положительной динамики и облегчения состояния рекомендуют обратиться к ревматологу/хирургу с целью решения вопроса о блокаде.
Параллельно приём терафлекса по 1 т 2 раза в день, месяц.
Пиаскледин-300по 1 к 1 раз в день, до 3 мес.
Омепразол 20 мг по 1к×2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак
Терапевт
Добрый вечер
По данным обследованиям наблюдается артроз правого плечевого сустава
Необходимо начать прием Нимесила 1 рд 5-7 дней
Комбилипен 2,0 вм 10 дней
При отсутствии динамики консультация ревматолога или ортопеда
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
В таком случае рекомендуют очный осмотр травматолога для исключения воспалительных заболеваний суставов верхних конечностей .
Также рекомендуется сдача крови : ОАК , развернутый биохимический анализ крови , Ферритин, СРБ , РФ .
При необходимости направят на дообследование