Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2631203

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие нужны сдать анализы для выявления панкреатита, я подозреваю что у меня обострение, ноет под ребрами слева, и как будто отдает в лопатку. Оак сдавала. Узи делала 3 ноября, всё хорошо.. Подскажите пожалуйста, что сейчас мне можно принять из лекарств

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас можно принимать ношпу, креон по 10 тыс - 3 раза в день во время еды, омез 20 мг - 2 раза в день 14 дней.
Сдать кал на эластазу, кровь на биохимию, выполнить узи органов брюшной полости и желательно ФГДС(эти боли могут быть связаны с желудком).
Соблюдать диету - исключить острое, жирное, жареное, копченое.
Клиент
Подскажите пожалуйста, где расположена поджелудочная железа? Меня беспокоит покалывания слева под грудью , и отдает в спину при вдохе, или она находи ниде ребер, не могу понять что это

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если боль связана с движениями, скорее всего это остеохондроз. Поджелудочная железа обычно ноет, может давать опоясывающие боли. Покалывание не свойственно. Расположена она под ребрами слева и чуть к центру.
Клиент
То есть слева под нижнем ребром, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Когда у вас была гастроскопия ?
Как связана ваша боль с положением тела, приемом пищи ?
Что пробовали принимать из препаратов ? Изменился ли стул ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Когда у вас была гастроскопия ?
Клиент
Добрый вечер, в мае была фгдс, выявили только слабость кардии, ходить проще, чем лежать, я сама не могу понять, где болит, но отдает в спину, и там где то ноет, и при вдохе как то неприятно ( пью всё в подряд, нольпаза, эманера, омез, креон, дюспатолин энтерол. Стул через день. Не менялся
Клиент
Ощущения сдавлености под грудью, не под ребром, а имено за ребрами где то, примерно если положить лодошку под грудь
Клиент
Поэтому я точно не знаю, где находится поджелудочная, еслиб хоть разок показали на мне))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Она расположена в забрюшинном пространстве , ближе к позвоночнику , в левом подреберье хвост железы, ближе к центру головка

Характерной картины панкреатита нет
Могло предшествовать жалобам- погрешность в диете? когда боль возникла?
Клиент
Кушаю на бегу всегда , работаю в детском саду, постоянно стрессы, я делала узи брюшной полости, всё хорошо, изиедка у меня уже так бывало, и как раз я попала на узи с этими ощущениями, меня смутило размеры, голова 23мм тело 18мм и хвост 25..хвост может быть больше чем тело?
Клиент
Я вот лежу, дышу, и на вдохе там стреляет за ребрами, имено за рёбрами.. Мтб грудью, И куда то или в лопатку или спину отдает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, в норме размеры головки до 30- тело до 21- хвост до 28 мм
И нужно учитывать, были ли газы в кишечнике и что метод субъективный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Реакция на вдох, резкий кашель- это нервные окончания, реакция на движение, положение тела - также неврология
Вам нужно к неврологу, обследовать грудной отдел
Клиент
Добрый день! Я сегодня сбегала сдавать анализы, оак, биохимический, хотела кал сдать, не получилось( всё таки это поджелудочная..тупая, ноющая, Она действие опоясывающая, в лопатку спину отдает, но поноса и тошноты нет. Жду результат. Растроилась не много, в биохимическом нет амилазы (, что еще можно сдать, креон пью, дюспатолин, разо, фасфолюгель, что еще посоветуете? 2 дня ноет.. Это наверное мало для востановления..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Терапия , которую принимаете - не требует коррекции
Есть и спазмолитик , и фермент, и препарат для снижения кислотности

Анализ кровь на амилазу очень не специфичен, может реагировать на любое воспаление гепатобилиарной зоны
Клиент
Спасибо большое, можно потом вы посмотрите анализы?, подскажите пожалуйста, когда станет легче , перешла на диету. Переживаю как бы в острую стадию не перешло(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, посмотрю
Уже завтра должны быть
Главное, что нет отрицательной динамики
Клиент
Я ответственно лечусь, всё пью, не должно ведь стать хуже, я так боюсь
Клиент
Кровь конечно воспалительная придёт .. Ничего хорошего не жду((
Клиент
Всё плохо.. Это рак? Где то кровит, господи я в панике
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не обязательно
Давайте дождемся завтра и прикрепите, я посмотрю
Клиент
Что делать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы написали- что ничего хорошего не жду, я ответила, что не обязательно , что кровь придёт воспалительная.
Результаты обследования прикрепите после получения и посмотрим.
Не поняла про’ кровит’ и рак
Клиент
Пока жду, ещё не готов
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализ пришёл
Клиент
Скажите пожалуйста, если ноет за ребрами и отдает в спину, поясницу, лопатки, это могут быть легкие? Кашля нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД

При поражении легких и бронхов- боли в грудной клетке

В анализе крови высокий С- реактивный белок, есть воспаление, лучше обратиться к дежурному врачу , для очного осмотра и решения вопроса о дообследование в стационаре
Клиент
Значит всё плохо, раз вы говорите нужно стационарное лечение . У меня завтра прием у врача.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть воспаление
Нужно очно вас смотреть, пальпировать
Обследовать
И решать нужно ли в стационар
При таком С реактивном белке - возможно и лечение на дому, важно все сопоставить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое