Хруст в ухе

Здравствуйте,месяц назад начался неопределенный хруст в левом ухе при движении челюстью,как будто снег скрипит под ногами,без боли. Дискомфорт конечно,обратилась в лор кабинет,лор врача нет в больнице,медсестра посмотрела специнструментом,ничего особенного не обнаружила. Промыла мелкий "мусор" и хруст как будто уменьшился,но сохранялся.В это время лечила мочеполовую систему Ципрофлоксацином. Периодически хруст исчезал,но окончательно не ушел. По ощущениям на ногах переношу ОРВИ периодически. На этой стороне есть хр.синусит с кистой.На козелок нажимая - не болит. Иногда ноет болью перед ухом на скуле,за ухом внизу,боли периодически в левом виске и резкая боль в глазу на этой стороне. Капала на пробу полидексой - не реагирует ни хруст,ни боли. Есть откр.глаукома.Что можете предположить,какие обследования нужны и лечение ? Хруст стал грубее.Выезд в город пока невозможен,метель и состояние как при ОРВИ с лёгкой температурой до 37,2 сегодня,слабость,ломота и герпес даже "навестил".

Бр.астма,аут.тиреодит,гепатоз,откр.глаукома,онмк 2013,генерализ.остеоартроз,хр.панкреатит,холецистит.
54 года
4 Января ·Просмотров: 3148·Роза, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быль на фоне дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.Хруст, боли перед ухом и на скуле классические признаки. Нагрузка на сустав могла увеличиться на фоне болезни.

В подобных случаях обычно рекомендуется кт ВНЧС.

Поняла, спасибо за отклик. Пока можно,наверное,нвпс мази мазать на район сустава на скулу? Чтобы исключить и проблемы с ухом в виде " прострела" боли в нем и глазу отдающей в висок что можно предпринять в плане обследования и медикаментозно,чтобы не навредить,но не запустить

Генетически боль хорошо переношу,боюсь "пропустить"что то серьезное.Температура может быть при внутреннем отите?

Скорее всего есть во ВНЧС проблемы,поскольку диагностирован генерализованный остеоартроз. К какому врачу по специальности с этим обращаться,не подскажете?

Лучше всего к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хруст в ухе при движении челюстью может быть связан с несколькими причинами.
Хруст и щелчки при движении челюсти часто связаны с нарушением работы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Это может быть вызвано смещением суставного диска, артритом, артрозом или другими патологиями сустава. При этом дискомфорт может иррадиировать в ухо, висок, скулу или глаз, что объясняет Ваши боли в этих областях.
Другая возможная причина - это дисфункция слуховой трубы. Слуховая труба соединяет носоглотку со средним ухом. Её отёк или нарушение проходимости могут вызывать хруст или щелчки при движении челюсти или глотании. Это может быть связано с хроническим синуситом, который у Вас есть, или другими воспалительными процессами в носоглотке.
Рекомендуется консультация стоматолога-ортодонта. Этот специалист проведёт осмотр ВНЧС, оценит прикус, подвижность челюсти и возможные патологии.
Рекомендуется провести МРТ височно-нижнечелюстного сустава, для оценки костных структур и окружающих тканей.
Рекомендуется также провести тимпанометрию и аудиометрию для оценки функции слуховой трубы и состояние слуха ( получить направления на эти исследования можно на приеме у врача-оториноларинголога).
Рекомендуется ограничить жевательную нагрузку: необходимо избегать твёрдой, хрустящей пищи, не открывать рот слишком широко (например, при зевании).

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль / заложенность в ухе?

Такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом

В ухе есть как будто вода попала,и это ухо как бы "мокнет"внутри частенько,влагу убираю ватной палочкой,явной боли нет,эпизодически может "стрельнуть",а чаще как будто горячее

В такой ситуации также рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Поняла,значит надо ехать в город и сдать мазок из уха.Спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет дискомфорта при открывании рта? Хруст не усиливается?
В таких случаях можно попробовать например с использования на основе Мометазона в нос, например Дезринит 2 раза в день 2-3 недели, у него накопительный эффект.

Момат Рино начала,даже если проблемы с верхнечелюстным суставом, вероятна и отечность слуховой трубы. Хруст усиливается если ночью спать на этой стороне.Мометазон два раза в день по впрыску в нос с этой стороны или в обе ноздри?

Эффективнее по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день еще 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего больше указывают на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или дисфункцию слуховой трубы.
Есть ли заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенки глотки?
В данном случае рекомендуется консультация врача челюстно-лицевого хирурга, сурдолога, а также
· Мягкая диета: ничего твердого, жесткого, не требующего активного жевания (супы, пюре, каши, котлеты).
· Не открывать широко рот: зевать, кусать, смеяться — с осторожностью, поддерживая челюсть рукой.
· Избегать жевательной резинки.
· Контролировать сжатие челюстей: стараться, чтобы зубы не соприкасались, губы сомкнуты, зубы разомкнуты.
· Противовоспалительные/обезболивающие (НПВП) при необходимости: например, ибупрофен или парацетамол. Они помогут и при симптомах ОРВИ, и при мышечно-суставной боли.