Паразитарные инфекции

Доброго времени суток! Вопрос по лечению ребенка 9ти лет, у которого нашли антитела к токсокарозу и аскаридам. У ребенка была сыпь( по типу крапивницы), сначала началась с груди, далее перешла на остальные части тела, как правило зуд был в ночное время, по началу начала давать зодак, но эффекта было немного. Очно посетели дерматолога, было предложение положить нас в больницу перед новым годом на обследование в гастро, на фоне ОРВИ обсыпало хорошо так!. Но я решила сдать кровь на паразитов; и обнаружили Антитела к токсокарозу lgG( положительный), 1÷2000( титр)-слабоположительный, АТ к антигенам аскарид LgG 1.49( положительный). По лейкоформуле эозигофилы в пределах нормы. Узи без патологии. Анализы получены были 25.12, выпил 1 табл немозола 400мл, к педиатру попали 29.12. Она назначила еще 3 табл подряд( 1 табл в день) до 31.12.Продолжаем пить антигистаминный препарат цетиризин 1 табл/ день, пьем полисорб, 2-3 раза в день пока 3ий день, подключила хофитол, начали пробиотик пить. Ближе к вечеру пятна на теле появляются, что беспокоит меня, корректно ли назначен немозол всего 4 табл итого? Или необходимо время, чтобы " почистить" от токсинов организм полисорбом? Пить антигистаминный препарат до исчезновения пятен до конца? Помимо высыпаний ближе к вечер,у заложен нос, уже немало по времени, естественно брызгаю, чтобы облегчить дыхание носовое снупом, и переодически применяем аквамарис. Заранее благодарю за консультацию!

Переодически высыпания у ребенка появляются, в 2.5года находили лямблии, лечились. В 22 году аскариды были, лечились.. Ребенок переодически тащит пальцы в рот
9 лет
4 Января ·Просмотров: 35·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, титр антител к токсокарам был 1:2000? Или 1:200?
И в 2022 году были аскариды, при этом лечение проходили?
Заложенность носа, сыпь могут быть признаками аллергии, нет ни на что аллергических реакций?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, 1÷200, извиняюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, в 22 году обследовались, была панель на пищевые продукты-ничего не обнаружено. Цитомегаловирус в хронике. В 22 году аскариды находили, лечились немозолом 2 табл итого с переодичностью в 2 недели. Так же сдавали на пыль, плесень, кошку все хорошо

Смотрите, 1:200 это титр, который может идти перекрестно с антителами к аскаридам (так как они похожи), а они остаются обычно пожизненно после встречи с ними. Показаний к назначению немозола не было. Показание для лечения токсокароза является титр 1:800.

Я бы рекомендовала осмотр лор врача для исключения аллергического ринита, возможно коррекцию лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Токсокар вероятнее всего нет, это не диагностический титр.
Как правило Немозол от аскарид дают однократно и через пару недель сдают клинический анализ крови с формулой, кал на яйца гельминтов и цисты простейших

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, а сыпь отчего может появляться вновь? Конечно ее значительно меньше, чем было..но как только действие антигистаминного препарата заканчивается, так высыпания проявляются

Возможно её причина другая, например пищевая.
После лечения иногда рекомендуется курс Лактофильтрум пару недель для очищения организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, пьем полисорб

Его пьют не больше 4-5 дней

Принятый ответ

Добрый вечер!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, жалоб такой титр тоже не даст.

Аскаридоз можно поставить только при выявлении яиц аскарид в кале.
Но если предположить, что они были, то лечение правильное, оно составлять может 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
И дополнительно смотрят общий анализ крови.
На счет пятен рекомендуют повторный осмотр врача, пока можно продолжать прием антигистаминных препаратов, прием сорбентов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации титр токсокароза 1:200 не является показанием для лечения ребёнка (для лечения токсокароза это титр 1:800 и выше).
Для исключения или подтверждения аскарид можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Возможно причина сыпи это пищевая аллергия. Поэтому можно обратиться к аллергологу для проведения аллергопанели (выявление на что аллергия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за ответ. В 22 году была панель, аллергии на пищ.продукты, пыль, кошка не было

Тогда возможно причина это глистная инвазия (можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, мы итак приняли по сути 4 таблетки немозола по рекомендации педиатра, продукты их распада могут так проявлять себя? И как долго, если это так!?

Здравствуйте. Могут проявлять себя до 5-7 дней, пока выходят остатки глистной инвазии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит проверить кал на паразиты дополнительно, поискать лямблий и аскарид
В подобной ситуации можно сказать, что Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный за счет аскарид

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ!