На протяжении 3 месяцев температура 36,6-37,5
В сентябре болела ОРВИ,переболела и после отекло веко.Окулист сказала,что от переохлаждения или от длительного стресса.Веко прошло и началась температура 36,7-37,5 максимум.Перед снов и рано утром в состоянии покоя практически всегда 36,6 .На протяжении дня то подымается,то в норму приходит.После сдала анализы и была повышена мочевая кислота.В ревматолога тоже была.Терапевт «гоняет» по кругу ,множество анализов сдала ,а так и не выяснили от чего температура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я посмотрела результаты ваших исследований. По имеющимся анализам есть дефицит железа - необходим прием препаратов железа (мальтофер, феррум лек, сорбиыер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца с контролем ферритина.
Также есть изменения со стороны щитовидной железы - повышены антитела к тиреопероксидазе и есть ультразвуковые изменения в структуре щитовидной железы. Патология щитовидной железы может дать данную симптоматику. Рекомендую вам с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога.
Наталья Юрьевна, Спасибо за ответ.У эндокринолога была.Рекомендации врача:исключить из рациона йодо-содержащие продукты,принимать селен и добавить в рацион бразильский орех и на этом все.Повторный прием апрель-март
Вероятнее всего в щитовидной железе проблема, потому что остальные показатели в норме. Надеемся, лечение вам поможет.
Наталья Юрьевна, В начале ухудшения моего состояния был «туман»,сильно болела голова и ломило суставы,была сильная усталось(до обеда уже была ,как «выжатый лимон» и сильно хотелось спать.Сейчас это прошло
Вероятнее всего это был астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал рассмотреть препараты железа принимать до нормализации ферритина - не ниже 40. лучше 60, усилить гемодиету. При дефиците железа и его депо ферритина могут быть головокружения и ощущение тумана и др проявления. Продолжать назначение Эндокринолога - селен может помочь снижать антитела ТПО, уменьшая воспаление, улучшая функцию щитовидной железы и поддерживая её гормональный синтез благодаря роли в работе селенсодержащих ферментов и усвоении йода. Селен способствует снижению оксидативного стресса, который играет роль в развитии АИТ. Селен усиливает активность ферментов, уменьшающих воспаление в щитовидной железе. Бразильский орех- чемпион по содержанию селена, С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте.Огромное спасибо за ваш ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
При таких изменениях щитовидной железы актуально получить консультацию у эндокринолога
Так же снижен уровень ферритина это состояние называется латентный (скрытый) дефицит железа
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от
100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа — железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов: Сорбифер, Тотема,
Ферретаб
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать C молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада, кофе
При сохранении температуры актуально сдать анализы на носительство хронических вирусных персистирующих инфекций таких как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, герпесвирусы 1 и 2 типов
Удачи и благополучия!