Повышенное давление и пульс
Мой муж принимал в течение года антидепрессанты Ципралекс. В декабре 2025 с полной таблетки перешел сам, без назначения врача на половину таблетки и 24 декабря последний раз выпил и прекратил , поскольку состояние за год нормализовалось. 29 декабря стал чувствовать себя как в состоянии опьянения, был учащенный пульс 110-120, давление тогда не было возможности измерить, поскольку были в длительной дороге на машине. Но на ночь всегда останавливались и спал нормально. Пульс так и держится высоким до сих пор от 100 до 120, сбивал его Анаприлином 2 января, 3 и сегодня, 4. Иногда снижался после приема таблеток, иногда нет. Давление эти дни держится примерно 140-150/100. Может ли это быть связано с отменой Ципралекса?
Здравствуйте, повышение пульса (тахикардия) может быть симптомом синдрома отмены Ципралекса, особенно при резком прекращении приёма, так как это влияет на работу нервной системы и сердечно-сосудистую регуляцию; важно прекращать прием постепенно, по схеме врача, чтобы избежать этого и других симптомов отмены, таких как головокружение, тревога, головная боль.
Здравствуйте. Спасибо. Имеет ли смысл вернуться сейчас к приему препарата? Поможет ли это нормализовать состояние? Дело в том, что нам предстоит снова неделя в пути , ему ехать за рулем и сейчас не знаю, что предпринять
Принятый ответ
Самостоятельно возвращаться к первоначальной дозе не рекомендуется.
В идеале необходимо связаться с лечащим врачом и уточнить с какой дозировки возобновить приём препарата.
Спасибо большое! Обязательно так сделаем.
Здравствуйте!
Все же то, когда отменять, и по какой схеме, всегда определяет врач. Тем более, насколько мне известно, есть разные способы для мягкого и безболезненного схода с антидепрессантов.
Поэтому исходя из описания, это действительно может быть синдром отмены.
В такой ситуации обычно рекомендуется связаться с лечащим врачом, чтобы решить вопрос, в какой дозировке возобновить антидепрессант.