Красная кожа на ногах

Здравствуйте. Ребёнку 1,4 года. Пару дней назад на некоторых участках ноги появилась мелкая сыпь телесного цвета с розовато-коричневым оттенком и при этом была шершавая, а на данный момент точки исчезли и кожа стала просто красной, и немного распространилась на другие участки ног. Теперь кожа не такая уже шелушавая. Сегодня днём нанесла крем "Aven", может после этого всё покраснело? К врачу ближайшие 2 недели нет возможности поехать, мы застряли за городом без машины. Прошу скажите что делать, чтобы не ухудшить ситацию.

Аллергический ринит
24 года
4 Января ·Просмотров: 33·Эцио, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями,шерстью, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмоленты на весь кожный поров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби .
Кожу осушать промокательными , одежда из хлопка..
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 18-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эцио
Клиент

Вероника Эдуардовна, насчёт сухости - это прям 100% и контакт с синтетикой тоже есть. Значит это не такая опасная и страшная вещь?

Нет, не опасно.
При соблюдении рекомендаций пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эцио
Клиент

Вероника Эдуардовна, Спасибо большое за ответ. Исключу все причины и сделаю всё, как рекомендовано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день до заживления
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д детям под контролем врача
На регулярной основе эмоленты в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.