Постоянные расстройства ЖКТ, слизь однократно, алая кровь (отпечатки)

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня бывает нарушение работы ЖКТ в виде изжоги, боли по всему ЖКТ, ощущения переполненности желудка, тошноты, диареи/запоров. 3 месяца назад был сильный такой приступ. Даже после воды было ощущение, что камней объелась) Пропила по совету врача ганатон, нексиум и пробиотики какие-то. Все прошло. Как только делаю погрешности в питании (грешна соленым, иногда фаст-фуд или что-то острое/жареное), то начинается все сначала. Недавно после похода в туалет на бумаге была только слизь (прозрачная), побаливал живот. Потом увидела каплю крови (не ярко-алая, больше бледно бурая), она была не насыщенного цвета, а как буд то разбавлена водой. Много лет периодически бывают сильные боли в заднем проходе после дефекации, и зуд. (Около 3-4 лет назад обращалась по этому поводу к проктологу, он осмотрел, сказал, что, даже трещины приличной нету, все чисто. Выписал мазь и свечи натальсид.) Сейчас так же дискомфорт в кишечнике, боль не очень выраженная, стул чаще нормальный, но бывает жидкий. Узи обп делала 2 месяца назад - норма, есть небольшой полип в желчном, он там уже лет 7, не увеличивается в размерах, небольшие диффузные изменения поджелудочной. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Нужно ли делать колоноскопию и гастроскопию? Как срочно? Колоноскопию делала лет 10 назад, прошли не весь толстый кишечник из-за выраженного болевого синдрома, но на пройденном участке патологий не обнаружено. Фгдс делала 4 года назад - слабовыраженное воспаление ДПК.

Гастрит, тонзиллит
36 лет
4 Января ·Просмотров: 322·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы могут быть связаны с проктологической проблемой, а именно хронической анальной трещиной либо геморроем, которые могли не проявляться на предыдущем осмотре. Бледно- бурая кровь в кале может быть из- за смешивания с содержимым кишечника.

В подобных случаях требуется обследоваться: общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), анализ кала на скрытую кровь ( иммунохимический тест), анализ кала на фекальный кальпротектин, колоноскопия ( да, необходима, поскольку есть длительный анамнез заболевания, осмотр - плановый, не срочный),фэгдс.
Также необходим осмотр проктолога с аноскопией.

Старайтесь соблюдать максимально щадящую диету. Избегайте острой, жареной и жирной пищи, а также фастфуда, газированных напитков, алкоголя и чрезмерного употребления соли. Ешьте часто, но понемногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Пока из анализов готов только ОКА. Можете дать комментарий? Болит низ живота слева. Не скажу, что сильно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего капля крови связана с геморроем или с трещиной, в подобных ситуациях рекомендуют анас копию и уже потом доктор решает, нужна ли колоноскопия. Ее можно выполнить под легкой седацией.
Что касается перечисленных жалоб со стороны верхних отделов Жкт, похоже на обострение Гэрб при нарушении диеты. В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс, строгое соблюдение антирефлюксного режима. При тошноте и чувстве переполнен гости желудка может быть эффективным прием Ганатон, ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По анализу крови нет признаков воспаления, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение изжоги, сустава переполненности желудка, тошнота, боль и дискомфорт в ЖКТ после погрешности в питании может возникать на фоне обострения ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) или функциональной диспепсии, которая характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт. Слизь в Кале и кровь, дискомфорт и зуд в области анального отверстия в первую очередь требует исключения проблем со стороны прямой кишки (анальная трещина, гемморой), поэтому обычно в первую очередь рекомендуют осмотр проктолога. Если со стороны прямой кишки будут исключены проблемы, то тогда обычно рекомендуют сдавать анализ кала на скрытую кровь методом иха (fob gold), анализ кала на кальпротектин (для исключения воспаления в кишечнике). На основании полученных результатов уже решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют сдавать:
- общий анализ крови - для исключены анемии, воспаления
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок)-для оценки функции внутренних органов
- Кал на скрытую кровь методом иха, кал на кальпротектин (писала чуть выше)
- ФГДС планово - для осмотра слизистой желудка, дпк (для исключения гэрб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако отмечаются изменения эритроцитарный индексов (повшение mchc, снижение MCV), что может косвенно указвать на дефицит железа, витаминов группы В в организме. В планово порядке обычно рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, ферритина. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, p-lcr) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Снижение уровня моноцитов может быть характерно для перенесенной ранее инфекции.
Со стороны гинекологии проблем нет? Кист яичников не было никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Часто возникают функциональные кисты, которые проходят в первый день цикла. Была овуляция 3 дня назад, после нее чувствую боль слева внизу в одной точке. Тоже подумала, что опять киста. Завтра пойду на узи

Исключить в любом случае действительно необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

О том, что у меня могут быть проблемы по гинекологии, говорит мой анализ крови? Или то, что низ живота побаливает?

Нет, данных за воспалительный процесс нет, не волнуйтесь.
Однако могут быть скрытые дефициты в организме (чуть выше писала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Буду дальше обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Появление крови в стуле является тревожным симптомом и показанием к проведению доследования кишечника. В подобной ситуации рекомендуется выполнить с целью дообследования клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови,копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Решение о необходимости выполнения колоноскопии принимать после оценки выполненных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер, Евгения! По результатам клинического анализа крови значимых отклонений по основным позициям не выявлено. На фоне болевого синдрома можно рассмотреть вариант приема спазмолитика Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.