Консультация хирурга /

Разъясните диагноз — вопрос №1058195

Моей маме сегодня сделали колоноскопию. Взяли биопсию, но ответ будет только через 2 недели. Что обозначает: циркулярное плотная распадающаяся опухоль на изгибе ободочный кишки, резко сужающая просвет кишки ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических болезней нет . Маин 43 года , кал в норме, без крови и слизи, обычного цвета! Но стал тянуть низ живота. Меня пугает слово : РАСПАДАЮЩАЯСЯ опухоль… разъясните пожалуйста, что это значит

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По данным фкс, к сожалению, это рак с распадом. Если просвет сужен резко, то в скором времени может случиться острая кишечная непроходимость. Нужно попасть к онкологу на приём, но лучше это сделать после получения результатов биопсии. С онкологом уже решать какой объем операции будет выполнен в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Ксения, рак с распадом это как??? Это очень плохо? Какая эта может быть уже стадия ?

Врач УЗД, Хирург
Стадия устанавливается по результатам гистологического заключения, его нужно дождаться.
Это плохо? Да, это плохо.
Распад чаще всего начинается уже на поздних стадиях
Хирург
Здравствуйте, Людмила.
Не переживайте. На данный момент Вам необходимо записаться к онкологу и пройти дообследование желательно в ближайшее время : мрт органов брюшной полости и малого таза с контрастом, фэгдс, кт огк. Далее по результатам гистологии будет определен план действий.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста , что такое распадающаяся опухоль? Это к какой стадии рака можно отнести?
Хирург
Людмила, стадию невозможно установить на колоноскопии. Только по результатам гистологии и послеоперационно
Хирург
Здравствуйте.
То что выявили при ФКС это очень похоже (и скорее всего так и будет) на опухоль толстой кишки (возможен рак, но это будет ясно после гистологического исследования).
Обычно эндоскопом проходят до слепой кишки, а здесь аппарат дошел только до селезеночного угла (это примерно область левого подреберья), а дальше не смог, т.к. кишка сузилась опухолью сильно и аппарат дальше провести не представляется возможным.
Пока ждете результат анализа и чтобы не затягивать время, Вам надо сдать анализы - кровь, моча, сахар, биохимия, коагулограмма, группа крови, резус фактор, маркеры гепатитов, анализы на сифилис, ВИЧ; пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза; КТ или МРТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства; сдать кровь на онкомаркеры - СА-19.9 и РЭА.
Чего ждать дальше? Если диагноз опухоли подтвердится, то это операция - удаление левой половины толстой кишки. Это минимум. Может быть и еще кое какое лечение, но это все Вам расскажет онколог к которому Вам придется обратиться.
Не переживайте раньше времени, но будьте готовы ко всему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное ! Очень четкий и развернутый ответ!
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
У мамы к сожалению злокачественное новообразование , так называемая СТЕНОЗИРУЮЩАЯ (т.е. суживающая просвет кишки ) КАРЦИНОМА СЕЛЕЗЁНОЧНОГО УГЛА ТОЛСТОЙ КИШКИ !
Что ожидать , каков прогноз ?
Чаще такие образования , которые достигают таких размеров не давая особо знать о себе , являются высокодифференцированными , которые в отличие от низкодифференцированных поздно и редко дают
метастазы , могут просто увеличиваться в размерах месяцами и даже годами не отдавая никаких метастазов !
Так вот , если у мамы окажется именно высокодифференцированный рак и полное обследование (КТ с контрастом груди, живота ) покажет что метастазов нет , то в принципе можно будет рассчитывать на полное выздоровление после проведения химиотерапии и радикального оперативного лечения !
Что касается объема операции , то в подобных случаях она выполняется в 2 этапа :
- первый этап это проведение ЛЕВОСТОРОННЕЙ ГЕМИКОЛЭКТОМИИ С СОХРАНЕНИЕМ ПРЯМОЙ КИШКИ И С ВЫВЕДЕНИЕМ ТРАНСВЕРЗОСТОМЫ ;
- второй этап , это месяца через 2 - 3 после первого , - ЛИКВИДАЦИЯ СТОМЫ И СОЕДИНЕНИЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ С ПРЯМОЙ КИШКОЙ .
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу по имеющимся на сегодня данным !
Здоровья и удачи маме и Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное!!! Столько уже слез пролили! Будем надеяться, что нет метастаз!
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Вероятнее всего так и будет , так что повода для паники нет !