Воспаленная зона ануса
Здравствуйте. 30 декабря у ребенка обнаружила воспаление небольшое,где анус ,воспаление было немного уплотнено. Ребеночку 10 месяцев. До этого был жидкий стул,но ранее тоже такое бывало,но воспаления никогда не наблюдалось. 2 января у нее все прошло,а сегодня снова воспалилось и еще что-то дополнительно проглядывается,боюсь,что это похоже на геморрой ((Но разве такое возможно у маленьких?((Запора у нас нет,какает стабильно 3 раза в день. Сейчас на смеси и прикорме. Что это может быть и что делать необходимо подскажите,пожалуйста.
Здравствуйте, по фотографии не похоже на геморроидальные узлы, просто воспалены складки ануса. Скажите, сейчас диарея продолжается?
Не было ли плотного стула до появления воспаления?
Чем мажете? Есть ли эффект? Имеется ли боль в спокойном состоянии и во время акта дефекации?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Диареи больше не было и запора тоже. Какает всегда бесшумно,не плачет. Я мажу ромаленом и судокремом,эффекта нету(
Евгения Григорьевна, но малыша два дня плаксивая,связываем с этим(
Если нет динамики от мази, и состояние капризное, рекомендуется консультация хирурга.
Попробовать можно левомеколь, убирает воспаление и способствует заживлению.
Евгения Григорьевна, спасибо огромное 🙏🏻Завтра поедем к хирургу .
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу🌷
Евгения Григорьевна, спасибо большое🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как себя ведёт ребёнок? Плачет при дефекации ? Кровяные прожилок не было в стуле ? Температура нормальная?
Учитывая что ребёнок маленький, а по фотографии невозможно точно понять, но так как есть покраснения вокруг анального отверстия нельзя исключать и трещину, и начало парапроктита ,на гемораидальные узлы не похоже, в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача детского хирурга ,
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Во время дефекации не плачет,крови и температуры нет. Но последние два дня капризная,связываю с этой проблемой((поедем завтра к врачу((
Хеди Умат-Гиреевна, а парапроктит из-за чего может появиться и страшно ли это в таком возрасте?(
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ,что изначально было покраснение и уплотнение м
,и сейчас так же имеется воспалительный процесс
То не исключаем парапроктит ,что бы исключить рекомендуется осмотр детского хирурга
Эльнура Назимовна, спасибо!Завтра поедем к врачу(А из-за чего появляется парапроктит и страшно ли это?(у старшей дочки таких проблем не было(
Здравствуйте!
По фото больше данных за воспаление перианальной складки ( анальной бахромки)
В данном случае обычно рекомендуют ванночки с ромашкой до 6 раз в сутки.
Антигистаминные (Зодак, Зиртек, Фенистил) для снятия отека
Тщательная гигиена области ануса
Крема на основе Декспантенола(Пантенол)
Скажите, при осмотре наблюдается эрозия на 6 часов условного циферблата часов при раздвигании анальных складок?
Кирилл Валерьевич, спасибо большое. Вот там как раз воспаление изначально было,а слева сейчас появилась бахромка( Всегда сразу моем после дефекации,промакиваем смазываем,если краснота. А тут просто неожиданно так появилось.
Кирилл Валерьевич, мне ранее еще советовали мазь Левомеколь, ею можно мазать?Или какую-то определенную лучше купить.
Со стулом проблем не описываете (обычно причина анальной трещины в запорах)
Но ,тем не менее, следует исключить, необходимо осмотреться очно.На геморрой не похоже.
До осмотра подождет, пока что достаточно ванночек с ромашкой и местно мазь Левомеколь.
Принятый ответ
Средства на основе декспантенола можно при воспаленной бахромке, но учитывая, что есть подозрение на трещину, то лучше Левомеколь
Кирилл Валерьевич, спасибо. Завтра будем записываться к врачу🙏🏻Спасибо огромное