Першение в горле и кашель

Беспокоит першение в горле уже больше полугода и из за этого возникает кашель хочется убрать это ощущение.Была у лора делал ларингоскопию ничего подозрительного не увидел.Фгдс делала заброса из желудка нет,кт легких сделала тоже все в пределах нормы.Еще воспалены шейные лимфозулы с сентября месяца по узи самый большой 17,5 мм. На аллергию сдавала не нашли.как убрать першение на горле и кашель? Что нужно еще из обследований ?бронхоскопию надо делать?

Нет
33 года
10 Февраля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста с чего все началось если можете вспомнить? Как я понимаю в горле ощущается сухость, или все-таки есть икание слизи по задней стенке глотки? нет ли сухости в полости носа? Как дышит вообще нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось все с периодических простуд,миндалины промывали пробок особо нет.Нос дышит хорошо,сухости не ощущаю,по задней стенке тоже ничего не течет.Ночью кашля нет

Есть возможность выложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не получается сделать((

Сейчас мы можем только предположить возможные причины. После приёма пищи раздражение проходит?
Оценить важно и состояние щитовидной железы. Какие-то препараты не применяете на постоянной основе? Артериальное давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка в порядке,анализы и узи делала.препараты никакие не принимаю.на давление тоже вроде не жаловалась.связи с пищей не замечала

Как вам кажется в каких обстоятельствах больше усиливаются симптомы? К примеру возможно во время уборки, или прогулки? Сразу после сна начинается или в течение дня?
Как по вашему что облегчает симптомы в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью симптомов нет вообще,днем постоянно в течении дня просто першит и хочется откашлять это.никакого комка,инородное что то я не ощущаю именно першение.постоянно хочется кхе кхе сделать не знаю как еще объяснить.после сна начинается с утра прям

Вы были на осмотре у лор-врача, не говорили вам о состоянии слизистой глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,врач сказал,что все нормально.фарингит ставил незначительный

Я бы всё-таки попробовала применить антигистаминные средства + увлажнение слизистой глотки раствором Витагиал с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала сделать фото посмотрите пожалуйста

Налет на языке из-за таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за салата

По фото к сожалению невозможно увидеть заднюю стенку и глотки, возможно получится добавить больше света.

Принятый ответ

Здравствуйте, для более информативной консультации пришлите пожалуйста фото горла отжав вниз язык.
Скажите пожалуйста есть ли насморк и стекание слизи по задней стенке? Курете ли вы? Жалобы возникли на фоне острого заболевания и остались , или на фоне здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю.насморка нет и не чувствую стекание слизи по задней стенке,периодически простуды были

Скажите , нет ли сухости слизистых полости носа, глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,дома.только першение и подкашливание которое прям изрядно выматывает

В подобных случаях из-за сухости воздуха очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении, так же может быть эффективно рассасывать леденцы кармолис.
В случаях, когда органическую патологию не находят и лечение не работает , есть смысл рассмотреть вариант психогенного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие то еще обследования нужны?бронхоскопия?

В подобных случаях рекомендовано исследование суточной ph метриии пищевода, т к это золотой стандарт диагности гэрб, а не фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению задняя стенка глотки не видна из-за плохого освещения, видно только что язык выраженно обложен налетом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных.
Першение в горле -- это , в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Обращать внимание надо на слизистую задней стенки глотки. Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдениее диеты:
Исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой и сладкой пищи, а также от газированных напитков.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы тоже могут реагировать увеличением? Возможно как то полностью избавиться от этого ощущения?я не курю,дома в декрете,ощущения стеканий по задней стенке нет и сухости не замечаю.Кашель сухой

Прикрепите, пожалуйста, фото глотки, если это не сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала сделать фото

На представленном фото признаки хронического фарингита.
Нет ясности в определении причины нарушений в задней стенке глотки, но необходимо придерживаться рекомендаций, перечисленных в ответе на обращение. Надо постоянно помнить о необходимости щадящего отношения и защиты слизистой от раздражителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронический фарингит может кашель вызывать и вообще его в ремиссию можно ввести?

Кашель/подкашливание - это характерный симптом хронического фарингита.
При обострении -- антисептики, масляные растворы, строгая диета.
При ремиссии - диета, масляные смазывания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаление в носоглотке часто вялотекущее, дает стекание слизи по задней стенке глотки. Это раздражает слизистую, вызывая першение и кашель. ЛОР при ларингоскопии мог не оценить именно носоглотку в деталях.
В подобных случаях обычно рекомендуется фиброларингоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ларингоскопии можно не увидеть стеканий по задней стенке?лимфоузлы могут быть воспалены из за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрела именно через нос фибро и делали,сказали стеканий нет.может быть остаточное после вирусов но уже пол года это

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопию носоглотки -трубка с видеокамерой .
Можете прикрепить фотографию горла для оценки состояния слизистой ?
Беспокоит ли сухость в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,фото прикрепила,сухости не ощущаю, не курю и слизь не стекает

По фотографии горла есть признаки раздражения слизистой задней стенки глотки .
Прикрепите результаты ларингоскопии и эндоскопии носоглотки ,если проводили .