Упадок сил, головокружение

Нет сил, усталость, нет энергии, тошнота, нет аппетита, появилось головокружение. Плохой сон , тонус мышц в грудиной клетке и шее. Сильная тревожность , учащенное сердцебиение . Проверяла сердце, на холтере все нормально, только аритмия. Анализы сдавала недавно, но возможно не все .

Дискинезия же очного пузыря
29 лет
4 Января ·Просмотров: 113·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить результат холтеровского мониторирования ЭКГ?
Нужно дообследоваться: общий анализ крови, Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д, ттг, свободный т3, т4, антитела к тиреопероксилазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила анализы. ЭКГ пока не могу прикрепить. Нет на руках

Представленные анализы у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, да понимаю, но не знаю что делать дальше?

Досдать кровь на Ферритин, общий анализ крови , витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, благодарю . Сдам

Пожалуйста.

Напишите, когда прикрепите результат холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо , спасибо

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Афсана Ровшановна, прошла тест . Прикрепила результат

Спасибо 🙏🏼 по анализу все в пределах нормы. Но вот показателей некоторых, которые я указала выше нет. По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла Вас . Сдам анализы

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Прикрепите анализы, которые уже сдали.
Обычно такие симптомы характерны для дефицитов гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 св), ферритина, витамина Д, витаминов группы В (В6, В9, В12), цинка.
Какой рацион питания преобладает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, прикрепила анализы
Рацион не очень хороший , ночная работа еще

Лилия, по прикреплённым анализам можно предложить скрытый дефицит железа.
Необходимо сдать ферритин, витамины В6, В9, В12, Д, цинк.
Остальные показатели в норме, которые прикреплены.
Питание сколько раз в сутки и какие продукты в основном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, питаюсь по разному. Бывает 1 раз , бывает 3,4 в день. Но не сбалансировано . Я поняла, надо сдать еще анализы

Да.
После этого можно будет выявить дефициты и дать рекомендации.
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо 🙏

Если в течение трёх суток успеете сдать, то вопрос будет активен ещё. Можно будет прикрепить результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, подготовка нужна или просто натощак все сдать ?

Если не употребляли алкоголь и много жирной пищи последние 3-4 дня, то можно без особой подготовки. Просто натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо
Поняла

На здоровье 😌
Обращайтесь 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, если закончится срок данного запроса, как я могу с вами связаться?

В профиле есть возможность личной консультации.
Ближайшее время буду доступен.
В течение суток будет возможность обсудить все интересующие Вас вопросы 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгений Николаевич, благодарю , все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. при таких проявлениях в первую очередь смотрим При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и может быть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое . Буду сдавать анализы.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!

Уточните, не было ли стрессовых ситуаций в последнее время?

Иногда головокружение возникает на фоне функционального расстройства нервной системы, которое возникло из-за эмоциональных переживаний/стресса.

Обычно в подобной ситуации рекомендуют проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической симптоматики. После осмотра врач может направить на дообследование - проведение УЗИ сосудов шеи для исключения изменений со стороны сосудов, которые могут приводить к снижению в них кровотока и возникновению головокружения.

Так же, актуальным в подобном случае будет исключить железодефицит, так как слабость, тревожность и головокружение- его основные симптомы. С этой целью обычно назначают анализ на ферритин (в норме он должен быть от 40).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Сергеевна, прям сильного стресса не было, но рядовые ситуации есть . Еще я недавно переболела орви.

Поняла! После перенесенных инфекций возможно развитие астеновегетативного синдрома. Иммунная система восстанавливается после вируса, на этом фоне возможно развитие слабости, головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Сергеевна, как долго она может восстанавливаться?

Обычно восстановление может быть в течение 2-3 недель, а как давно болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Сергеевна, с 25 декабря заболела , температура была дня 4-5. Сейчас кашель остался, насморк, осиплость и слабость с головокружением