Боль в пятке

Беспокоит достаточно сильная боль в пятке , при надавливании есть локальная точка ярко выраженной боли. Иногда слегка отдает то в палец, то в другую часть ступни. Иногда больно наступать , не могу расходится , особенно после того как нога в покое. Последнее время боль усилилась, болит даже в спокойном состоянии , особенно под вечер это заметно. Опухание и прочих симптомов не замечала. Примечание: Родила в июле месяце , до родов пятка тоже беспокоила только после сна , не могла наступать вообще , было больно , но потом расхаживала и в течение дня было все хорошо. Но это было в последний месяц беременности. После родов ситуация так скажем ухудшилась , меня чаще стала беспокоить боль. А сейчас она уже болит можно сказать всегда. Были сданы анализы в сентябре месяце ( прикрепляю) : СОЭ 35 Мочевая кислота 516 *Так же две недели назад заболели колени резко , было больно спускаться , подниматься , садиться да и в целом ходить. Длилось дней 5-7 и так же резко прошло. Переживаю , что это может быть подагра. Хочу узнать какие мне сдать анализы , что мне конкретно делать и как себе помочь? Спасибо!

Нет
26 лет
4 Января ·Просмотров: 100·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, последствие беременности, из-за повышения мочевой кислоты.

Диагностика : рентгенография+ узи ; либо МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Если у вас ГВ , то нпвс нельзя принимать.
-При повышении уровня соэ и мочевой кислоты , желательно повторить эти анализы , а также сдать анализы : кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ , HLA-B27.
- при повышении показателей нужна будет консультация ревматолога.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176925485783dbc4431e97f374bee48dcaf7abfa93.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!