Нормальная ли родинка
Добрый вечер. Случайно задела ногтем родинку на руке, почувствовала небольшую чувствительность. Т.е. даже не боль, но при нажатии ногтем как небольшое жжение, если просто надавить или провести пальцем - ощущений нет. Родинка со мной воде всю жизнь. Вообще много родинок на теле, в основном все плоские (просто пигментация на коже, эта чуть выпуклая). Попробовала сравнить реакцию с другими похожими родинками, вроде схоже, но на этой будто сильнее (возможно просто накрутила себя мыслями о меланоме, склонна пугаться таких вещей). Есть маленький ребёнок, который периодически кусает за руки, может и в этой области укусил, не знаю точно. Подскажите, визуально родинка выглядит нормально? Если что, сдавала анализ крови месяц назад, прилагаю.
Принятый ответ
Александра, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус. Ничего подозрительного не вижу
Образование при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Т.е. если она сама по себе не болит и выглядит так всю жизнь, то срочности бежать к дерматологу нет? Чувствительность сама по себе при надавливании ногтем имеет место быть? Планировала где-то весной записаться и все родинки сразу посмотреть.
Принятый ответ
Доброй ночи. Ознакомилась с результатами анализов, по ним выявлены дефицитарные состояния по общему белку и витамину д3, это рекомендуют корректировать у терапевта. Однако, это скорее всего просто сопутствующие состояния, к родинке не имеющие никакого отношения. Анализируя признаки, видимые глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом, учитывая присутствие не более трёх цветов в пределах очага, ровные и чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон, сохранение симметрии по двум осям. Ежегодно рекомендуют проходить дерматоскопию и беречь все образования от солнца
Екатерина Андреевна, спасибо большоее за подробный ответ. Дефицитами занимаюсь. Т.е. касательно родинки, если она сама по себе не болит и выглядит так всю жизнь, то срочности бежать к дерматологу нет? Чувствительность сама по себе при надавливании ногтем имеет место быть? Планировала где-то весной записаться и все родинки сразу посмотреть.
Срочности нет , чувствительность может быть связана с трением /давлением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ. Т.е. если она сама по себе не болит и выглядит так всю жизнь, то срочности бежать к дерматологу нет? Чувствительность сама по себе при надавливании ногтем имеет место быть? Планировала где-то весной записаться и все родинки сразу посмотреть.
Чувствительность может быть как и на любой другой области, срочности нет, можете в плановом порядке пойти
Фирдовса Адамовна, спасибо большое)
Пожалуйста
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом ❗️порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
По анализу присутствуют дефициты
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Т.е. если она сама по себе не болит и выглядит так всю жизнь, то срочности бежать к дерматологу нет? Чувствительность сама по себе при надавливании ногтем имеет место быть? Планировала где-то весной записаться и все родинки сразу посмотреть.
Я в ответе даже поставила ❗️там, где пишу - в ПЛАНОВОМ порядке = срочности нет
Виктория Николаевна, большое спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце