ЗГТ побочка

Добрый день 48 лет принимаю ЗГТ уже третий год Были разные схемы лечение Разные фемостоны Сейчас на эстрожеле и утрожестане с 16 по 25 день В анамнезе проблема с жкт Эндометриоз и аденомиоз Гипертония и мигрень Пять лет назад удаляли миому и стерилизую сделали Поэтому рано начались климактерические симптомы У меня вопрос Хочу чтобы месячные закончились Как перейти на непрерывный прием эстрожеля и утрожестан 100 С какого дня цикла?

Гипертония
48 лет
17 Января ·Просмотров: 72·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Возможность перехода на непрерывный режим зависит от толщины Эндометрия, если Эндометрий по результатам УЗИ 4 мм и менее да, переход на непрерывный режим рационален, если Эндометрий более 5 мм в такой ситуации при переходе на непрерывную схему могут быть прорывные кровотечения. Если Эндометрий по результатам УЗИ тонкий начинать прием ежедневно Утрожестан 100 рационально с 1 дня менструальной реакции, то есть дать Эндометрию отслоиться, если Менструальноподобной реакции при приеме циклической схемы нет начать прием Утрожестан 100 мг можно в любой день. Как альтернатива Утрожестану можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку, для защиты Эндометрия, и продолжать мазать эстрожель.

Ольга Михайловна, добрый день
У меня по последнему узи эндометрия 4,9
Тогда второй вопрос
Если отказаться от ЗГТ
Как правильно слезть с нее
Как уменьшить дозу в правильной схеме

Узи можно повторить, учитывая что прошло 3 месяца, если не будет доминантного фолликула, как описано в этом протоколе, Эндометрий может быть тоньше. Менструальноподобная реакция проходит как обычная Менструация, не скудно? Если планируете отменять Менопаузальную гормонотерапию постепенной отмены не требуется, заканчиваете прием препаратов и больше не начинаете. Если изначально гормоны начали принимать в связи с плохим самочувствием, были приливы, и эстрожель сейчас принимаете 2 нажатия, уменьшить до 1 нажатия, если ухудшения самочувствия не будет отменить полностью. После 45 лет гормоны не являются обязательными к приему, прием зависит от самочувствия женщины, от необходимости улучшения качества жизни

Ольга Михайловна, я начала принимать из за того что мне врач пообещала, что мигрень будет реже
А на самом деле голова еще больше болеть стала
Сижу уже третий год на ЗГТ
И не знаю что делать
Что лучше терпеть боль
Или отменить и терпеть все прелести климакса

Почему решили что будут "прелести климакса", если до начала приема жалоб не было? Не все женщины имеют какие то симптомы. Поэтому чтобы понимать будет лучше или хуже без гормонов да, в такой ситуации целесообразно отменить гормоны, безопасной отмена, если дальше планируется повторный прием, считается до 2 месяцев. То есть отменить гормоны, оценить самочувствие, если появляется нарушение сна, приливы, вернуть эстрожель/утрожестан и по поводу головной боли консультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая схема возможно только при тонком эндометрии
Подтому рекомендуют выполнить узи на 5-7 день менстрауотнрно цикла
И далее принимать решение
В идеале , вам можно поставить спираль Мирена ( это не для контрацепции , а для лечения эндометриоза и профилактика гиперплазии )
А когда будет спираль, тогда модно непрерывно использовать эстроген, так как прогестерон будет уже в матке

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Переходить на непрерывный режим МГТ рекомендуется а том случае, если менструации становятся совсем скудными.
В таком случае с первого дня менструации рекомендуется применять одновременно ЭСТРОЖЕЛЬ и УТРОЖЕСТАН.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все верно, теоретически такая схема приема существует и она адекватная, однако перед переходом на непрерывную схему приема рекомендуется пройти дообследование. Назначают узи контроль с уточнением толщины эндометрия. Если эндометрий более 5 мм то непрерывная схема может привести к прорывным кровотечениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно перейти на непрерывный режим ЗГТ, чтобы менструальноподобные кровотечения прекратились. Оптимально делать это не в середине цикла, а последовательно: вы заканчиваете текущую циклическую схему, дожидаетесь обычной отменной реакции, и со следующего дня начинаете непрерывный приём: эстрожель ежедневно + утрожестан 100 мг ежедневно без перерывов. Такой переход считается наиболее щадящим для эндометрия и снижает риск выраженных кровянистых выделений. В первые 3–6 месяцев на непрерывной схеме возможны мажущие выделения, это период адаптации, особенно на фоне аденомиоза, и само по себе не опасно. С учётом гипертонии, мигрени и проблем с ЖКТ выбранная форма ЗГТ остаётся рациональной и безопасной в перспективе. Контроль по самочувствию, УЗИ в динамике.