Отмена контрацептива

Здравствуйте. Моей дочери (20 лет) назначили препарат Джес для регулирования менструального цикла. Цикл был нерегулярный, менструация или скудная, но длительная по 14-19 дней, или редко обильная. Также наблюдалась повышенная волосатость в нежелательных частях тела. После приема данного препарата 4 месяца сначала цикл выровнился, но появились побочки: повышенная эмоциональноость, с 9 дней менструация в начале приема таблеток снова стала по 15 дней. Длина цикла стала 22-26-28 дней, а до препарата были длительные задержки и цикл составлял в среднем 46 дней или ничего не было по 3 месяца.. Стало меньше волос, но длительная менструация немного напрягает, поскольку бывают обильные кровотечения, что даже кружится голова. Дочь хотела отменить препарат. Можно ли это сделать после окончания упаковки? Сейчас новогодние праздники, не можем попасть к врачу.

Нет
20 лет
4 Января ·Просмотров: 77·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно отменить приём кок,но лучше допить упаковку до конца. Иначе может начать кровотечение отмены. Будут обильные менструации... правильнее было бы найти причину сбоя цикла. Кок не всегда помогают его наладить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Она допила упаковку. У неё проблемы с 15 лет. Обследовали у эндокринолога гинеколога, генетический тест сдавали, но ничего не нашли((

Вит д, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, витамин Д был 13, фиритин не сдавали.

Вит д низкий. Он участвует во всех процессах организма, особенно гормональной регулирует все! Если он будет в норме, цикл тоже нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, а сколько его надо пить при таком дефиците?

10.000 3-4 недели ,потом 5000 длительно без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо Вам большое. Ферритин тоже проверим.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
КОК (Джес) не лечат причину нарушения цикла, они лишь маскируют проблему, регулируя кровотечения и снижая гормональные проявления (волосатость, акне).

Если контрацепция не нужна, препарат можно отменять после окончания текущей упаковки.

В подобных ситуациях ,чтобы разобраться, почему цикл нарушен, желательно через 3 месяца после отмены КОК сделать анализы на гормоны на 3-5 день цикла (1-й день менструации=1-1й день цикла):
- ЛГ, ФСГ, эстрадиол
- ТТГ
- Пролактин с макропролактином
- Тестостерон, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, андростендион, ДГЭА-С

Отсутствие менструации до 90 дней допустимо и не опасно для здоровья.
По истечению обязателен прием Дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 дней для вызова менструальноподобной реакции и снижения риска гиперплазии эндометрия.
Можно использовать такую схему, если беременность не планируется и волнует только наличие/отсутствие менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аминат Рафиковна, спасибо за подробный ответ. Обязательно сдадим анализы.

И УЗИ органов малого таза желательно, конечно)
Пожалуйста 🌹

Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе.
Я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аминат Рафиковна, отзыв написали. УЗИ тоже сделаем, на 5-ый день же надо? И если месячные идут долго, как их оставливать или не надо?

На 5-7 день цикла.
Если более 8 дней обычно рекомендуется прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки до остановки кровотечения , максимум 4 дня.

За отзыв спасибо🌹

То что свыше 8-9 дней считается кровотечением, в подобных ситуациях обычно это связано с отсутствием в данном цикле овуляции . Но это пока лишь предположения, диагностическая гипотеза без минимальных анализов и узи.

Если начиная с 4-5 дня нет тенденции к уменьшению кровянистых выделений в обьеме, уже можно начинать приема таблеток для остановки кровотечения в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все верно в такой ситуации может быть рекомендовано отменить прием препарата.
Однако обычно все же рекомендуется принять препарат до конца пачки и потом отменить, во избежание побочных эффектов.
Но при выраженных побочных действиях можно не допивать.