Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зубов — вопрос №1841257

Ввиду допущенной стоматологом ошибки удалили здоровый зуб верхнюю 6ку, теперь необходимо удалять 7,8. У меня запланировано эко. Если не делать имплантат в течение 1,5 лет, какова вероятность изменения лица, челюсти, прикуса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Стоматолог
Здравствуйте
Очень жаль,что удалили 6,это очень важный зуб
При эко действительно опасно делать манипуляции,гормональный фон может непредсказуемо подействовать на приживление имплантата
Сфотографируйте зубы в прикусе верхние и нижние ,где удалили зуб
Если надо удалять еще 7 и 8,то изменения будут на нижней челюсти,как правиль там кость плотнее и большого зубоальвеолярного выдвижения быть не должно
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста добавленный снимок. Я сейчас в большой растерянности: что делать первее…

Стоматолог
7 зуб у вас болит?6 вместо него удалили?
А лечить почему не хотите?
Клиент
Виктория Алексеевна, над семеркой огромная киста, из-за которой у меня гайморит. Я хожу с кальцием в 7ке полгода, но естественно эффекта нет и она болит. А перед беременностью врачи сказали 7,8 удалить обязательно. Удалили 6 вместо 7
Стоматолог
Печальная ситуация,как такое могло выйти
Если не купируется консервативно,то да,только удалять
Не думаю,что за 1.5 года будет большие изменения,но предсказать сложно,все индивидуально
Небольшие движения зубов в полоть дефекта будут легко исправимы,не переживайте
Так чтобы весь зубной ряд поехал и начались рецессии и оголение корня за 1.5 года очень маловероятно
Принятый ответ
Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае за указанное время не должно ничего произойти криминального. Всегда можно сделать временный съемный микропротез ,чтоб нормализировать функцию жевания и не дать измениться прикусу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, посмотрите добавленный снимок пожалуйста
Клиент
Андрей, кроме того, мне сказали, что для дальнейшего нормального функционирования челюсти протез ставить нельзя, тк он может подействовать на кость челюсти и потом будут проблемы с установкой имплантата
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если Ваш имплантолог не советует ,делать мягкий временный ,съемный протез ,его надо слушать,хотя на мой взгляд,это несколько странно.Но тому ,кто проводит очный осмотр и будет проводить дальнейшие мероприятия,всегда понятнее ситуация. Перемещение только нижнего седьмого зуба может вызывать вопрос ,после потери антагониста. 6 нижний ,депульпирован,с большой пломбой ,его по протоколу надо покрывать коронкой и даже если он чуть переместиться ,коронка это исправит. А вот 7 тогда надо временно связать с 6 с помощью жесткого ретейнера (проволоки) по жевательной поверхности, это поможет сохранить его от выдвижения из зубного ряда. Обсудите,пожалуйста,ситуацию с Вашим ортопедом,который потом будет заниматься протезированием на имплантатах, раз имплантолог против временного съемного протеза,значит нужно думать,как стабилизировать положение 7. И еще раз обсудите вариант съемного временного протезирования,тут дело не только в смещении нижних зубов ,но и нарушении функции жевания ,перегрузки суставов и противоположной стороны челюсти,на которую ляжет вся нагрузка.
Клиент
Андрей, над семеркой огромная киста, из-за которой у меня гайморит. Я хожу с кальцием в 7ке полгода, но естественно эффекта нет и она болит. А перед беременностью врачи сказали 7,8 удалить обязательно. Удалили 6 вместо 7. То есть у меня не будет трех зубов подряд.
Стоматолог
Да , практически вся жевательная группа зубов на верхней челюсти с этой стороны. Потому мне несколько удивительно,что Ваш имплантолог против временного протезирования , оно положено в таких случаях по протоколу лечения
Стоматолог
Здравствуйте,
ЭКО-процесс небыстрый,если уже пункция и подсадка в ближайшее время, тогда имплантацию стоит отложить.Потеря 2основных жевательных зубов на одной стороне может привести к дистальному сдвигу нижней челюсти, но насколько сильно-никто не знает.
Стоматолог
7не хотите пробовать лечить, почему сразу удалять? да и 8 срочности удалять по ОПТГне видно(не функционирует,не предотвратит дистальный сдвиг челюсти(в отличие от 7), перед имплантацией нужно будет удалить,
Клиент
Светлана, над семеркой огромная киста, из-за которой у меня гайморит. Я хожу с кальцием полгода, но естественно эффекта нет. А перед беременностью врачи сказали 7,8 удалить обязательно.
Стоматолог
ясно, раз нет положительный динамики,удаление7 оправдано
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам необходимо поставить space maintainer между 17 и 15 зубами.
Для этого обратитесь к ортодонту.
Установка безболезненная, space maintainer не мешается, уход за ним обычный. Эмаль под пятками не портится, так как крепят его на клей с фтором.

Выглядит он вот так

https://ibb.co/zHMWNVL

Если 18 и 17 удаляются, то лучше ничего не делать. За время беременности феномен Попова-Годона не успеет реализоваться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps более подробно вопросы смещения зубов и прикуса обсуждаются в профильном разделе Ортодонтия.