Сорвалась гемангиома
Здравствуйте, у ребенка в течение 2-3 недель выросла гемангиома в районе ключицы, размером с горошену на тонкой ножке. После новогодних праздников изменился вид: сосуды внутри стали не видны, стала вся однородной, как будто внутри кровь. Ночью сегодня сорвал, обработали мираместином, заклеили пластырем. Сейчас в отпуске, будем дня через 3 дома. Хотела отправить фото, но пластырь присох, что нам делать? Искать врача или до дома потерпит, и чем то обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Допустимо аккуратно размочить физраствором или перекисью пластырь , снять его, обработать ранку любым антисептиком и сверху снова зафиксировать лейкопластырем или медицинской наклейкой до осмотра очного хирурга.
Анастасия Сергеевна, то что она выросла за короткий период может быть тревожным знаком?
Маловероятно. Но если рост интенсивный, образование объемное, то обычно образование отправляется на гистологию дополнительно, чтобы ничего не пропустить
Анастасия Сергеевна, обратится лучше будет в кожный диспансер по месту жительства?
Можно в диспансер, можно просто к хирургу, если к нему проще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях не рекомендуется снимать пластырь насильно, если он сильно присох. Если есть возможность, то обычно рекомендуют аккуратно смочить края пластыря физраствором, подождать несколько минут, а затем острожно попытаться отклеить. Если это удалось, то рану обычно обрабатывают
антисептиком без спирта (например, мирамистином), закрывают рану стерильным пластырем или повязкой, по возможности меняют ее 1 - 2 раза в день. Если рана не кровоточит, нет признаков воспаления (отек, гной из ранки, покраснение и повшение температуры), то осмотр хирурга может быть через 3 дня, как вернетесь с отпуска. Если что то из вышеперечисленного есть, то рекомендуется очный осмотр врача как можно раньше.
Алина Игоревна, то что она выросла быстро в короткий период, может быть тревожным знаком, какие обследования нужно пройти?
Не обязательно, но наблюдать стоит.
Дополнительно обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, возможно потребуется гистология образования, узи мягких тканей (область гемангиомы).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Подобные элементы на коже можно обрабатывать антисептиком: перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин. Избегать повторного травмирования. Ситуация терпит, можно показаться докроту планово после приезда.
Анна Павловна, меня напугали в местной больнице детской, что нужно обращаться к онкологу гематолога и проходить доп.обследования т .к. она быстро выросла, это так?
Рост гемангиомы необязательно говорит об онкологии. Гематолог не занимается гемангиомами.