Отек и рубцевание швов после обрезания

Добрый день, подскажите, пожалуйста, провели циркумцизио. Восстановил половую активность спустя месяц после операции. Каждый раз после полового акта возникает ощущение натянутости в области нанесения швов. Когда эрекция спадает на члене в тех же местах (немного вокруг члена и в особенности там, где была уздечка) нащупываются безболезненные отеки, похожие на рубцы. После обнаружения пытался воздерживаться максимум неделю — отек спадает, но не полностью. Проблема в том, что отек возникает снова после секса. В целом, отечность — это нормально? Как быть, чтобы полностью избавиться от этого? На данный момент после операции прошло без недели 2 месяца. Буду благодарен за обратную связь.

нет
27 лет
5 Января ·Просмотров: 142·Иван, Якутск

Добрый день! После циркумцизии в первые несколько недель–месяцев могут оставаться рубцы и небольшая отёчность, особенно если ткани натягиваются при эрекции или половом акте. На 2-й месяц после операции лёгкая припухлость и ощущение натяжения ещё может быть нормой, но постоянные отёки после каждого секса это сигнал, что рубцы ещё не полностью зажили или появилась реакция тканей (рубцовая фиброзная ткань). Пока можно аккуратно массировать швы после разрешения врача, использовать местные заживляющие средства (по назначению хирурга), избегать сильного натяжения до полного заживления и продолжать наблюдать. В идеале стоит показать хирургу, который проводил операцию, чтобы убедиться, что нет осложнений, таких как гипертрофические рубцы или склероз тканей. Полное исчезновение отёков обычно происходит через 3–6 месяцев, но иногда рубцовая ткань остаётся слегка уплотнённой.