Замена аспирина на клапидогрел

Добрый вечер, подскажите пожалуйста чем то можно заменить аспирин, так как в течении полутора лет Хроническая заложенность носа. Зуд в носовых ходах, чихание. Периодами Свистящее дыхание. Нечувствительность к запахам. Ощущение сухости в горле, частые покашливания. в 2022 году был инфаркт, поставлен один стент, пью тромбоасс 100, липримар-40, отрио-10, перинева -4, норваск-5, предуктал ОД -80, конкор кор-2,5. Индекс Агатстона-237, Липопротеин а малая-169,9. ЛПНП -1,5 Сахар -в норме, диабета нет.

Инфаркт миокарда, поставлен стент.
54 года
5 Января ·Просмотров: 198·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте! Изначально лучше обратиться к врачу аллергологу для уточнения возможности аллергии на аспирин, проведения необходимых исследований. В случае подтверждения возможна замена на клопидогрел в дозе 75 мг в сутки. Еще одной причиной кашля, першения в горле может быть перинева, так как это препарат из группы ингибиторов апф (если по анализам аллергия не подтвердится )

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгения Николаевна, понятно, спасибо, и извините за наверное бестолковый вопрос, скажите в моем случае ( инфаркт, стент, анализ по липопротеинам а малая, ЛПНП -1,5)клопидогрел так же эффективен как аспирин или аспирин в моей ситуации предпочтительней?

Вопрос неглупый, а вполне справедливый. Да, ацетилсалициловая кислота эквивалентна клопидогрелю в таких случаях. Клопидогрел назначают при непереносимости аспирина и других противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а как давно принимаете периневу? Почему решили, что именно на аспирин у вас такая реакция?
Отмечается показатель лпнп 1,5 в вашем случае он должен быть ниже 1,4 ммоль/л, необходимо увеличить дозу аторвастатина до 20 мг при этом оставить отрио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, периннву принимаю более 2х лет, пробовал переходил на орисс но симптомы остались те же и поэтому склоняюсь что все таки это от аспирина, и да ЛПНП 1 нужно 1,4 и менее но я оторвастатин пью 40 плюс Эзетемиб, дак тогда его нужно увеличить до 80?

Тогда да, аторвастатин до 80 в таких случаях увеличивают, далее через 8 недель сдается повторно кровь на лпнп, лпвп и холестерин.
Если связываете кашель и заложенность именно с препаратами аспиринового ряда, то тогда замена на клопидогрель вполне уместна, его эффекта в вашем случае будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мария Сергеевна, понятно, спасибо большое.

Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте,при наличии аллергии , действительно, возможен переход на клопидогрел , так же важно достигнуть целевого лпнп -ниже 1,4 ммоль/л , обычно в таком случае назначают более эффективный статин , например розувастатин ( крестор ) 20 мг или переходят на более высокую дозу аторвастатина + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Карина Александровна, понятно, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Карина Александровна, скажите пожалуйста переход с аспирина на клопидогрел происходит по какой-то схеме или просто перестаю пить аспирин и начинаю пить клопидогрел. И клопидогрел в какой дозе пить ? Аспирин я принимал по 100 мг.

Переход на дозу 75 мг на следующий день вместо приема аспирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вообще склонны к аллергиям, которые проявляются проблемами с носом, то высокая вероятность, что это реакция на прием аспирина. В подобных случаях обычно спокойно переходят на клопидогрел 75 мг.
Также хочется отметить, что после такого сосудистого события целевой ЛПНП должен быть менее 1.5.в такой ситуации обычно увеличивают липримар до 80 мг.какие обычно давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте , давление и пульс обычно в пределах 115/75-70.

Показатели отличные!
А до этого не было аллергии на цветение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алена Германовна, нет, впервые столкнулся с такой пролблемой.

А весной нет обострения насморка, слезотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алена Германовна, да особо не замечал, просто заложенность носа по утрам появилась довольно давно,, сгод может полтора, но периодически зажимает так, что дышать становится трудно.

А подушки не из пера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Алена Германовна, нет , латексные/ортопедические.

Дома нет животных?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. После перенесённого инфаркта миокарда пожизненный прием антиагрегантов. Учитывая спустя год остается один антиагрегант, моежете заменить на клопидогрел. Препараты группы аспирина могут вызывать явления астмы. Также кашель сухой может вызывать перинева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Регина Харисовна, понятно, спасибо, просто у меня с утра как просыпаюсь все в норме а после пробуждения резко начинается насморк, сильно закладывает нос, першение, жжение, могу без остановки раз 20 чихнуть, потом в течении часа - двух все умпакаиваевается, препараты против аллергии тоже не очень помогают.

Стекание слизи по задней стенке глотки нет? Лором осмотрены? Кист в гайморовых пазухах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Регина Харисовна, к сожалению до ЛЛРа я еще не дошел.

Смените препарат, при сохранение симптомов обратитесь к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое.

Здоровья вам и вашим близким в новом году