Добрый день!не проходит герпис на губе уже 3 недели,пила ацикловир не помогает

Не проходит герпис на губе,три недели как хожу с ним,таблетки ацикловир пила,мазь ацикловир мазала

Ангина
38 лет
5 Января ·Просмотров: 1493·Юлия, Серпухов

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Высыпания появляются поочередно в течении 3х недель?
При отсутствии эффективности от ацикловира могут порекомендовать приём валацикловира 500 мг 2 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, отправила фото

Юлия, по фотографии действительно возможно предположить течение герпесной инфекции- старые очаги ни нижней губе и появление новых высыпаний на верхней. Рекомендации по валацикловиру те же.
При отсутствии эффекта рекомедуют осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна,наружно чем то мазать?

Возможно продолжить ацикловир мазь

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Существует ряд состояний, которые внешне напоминают герпес, но требуют другого лечения:
1.Хейлит
Воспаление красной каймы губ (может быть аллергическим или бактериальным).
2. Вторичная бактериальная инфекция Если в ранку попали бактерии (например, стафилококк), образуется незаживающая гнойная корочка, которую антивирусные средства не лечат.
3. Стоматит или другие поражения слизистой.
Некоторые штаммы вируса простого герпеса могут быть устойчивы к ацикловиру. В таких случаях врачи обычно назначают препараты следующего поколения или с другим механизмом действия:
1. Валацикловир или Фамцикловир (
2. Пенцикловир (крем, который может действовать быстрее).
В таких случаях важно очно показаться дерматологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за развернутый ответ

Будьте здоровы ❤️

По фото вероятно присоединение бактериальной инфекции, поэтому самостоятельно лечить нельзя. Только после консультации с дерматологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес не проходит совсем или высыпания проходят и заново появляются ?
При отсутствии эффекта от приемп ацикловира рекомендуется принимать валацикловир или валвир 500 мг 2 раза в сутки в течении 5 дней

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Обычно герпес вызывается вирусом простого герпеса , который может рецидивировать при снижении иммунитета, стрессе, соматических заболеваниях. У затяжных форм возможно присоединение бактериальной инфекции , особенно при появлении корок, болезненности, нагноения

Еще одна причина - это сниженная чувствительность к ацикловиру или нарушение иммунитета , например, при сахарном диабете, хронических заболеваниях

При неэффективности ацикловира возможно применение препаратов из других групп - это Валацикловир или Фамцикловир, которые чуть современнее и эффективнее

Дополнительно для ускорения заживления используют Мупироцин ( Бондерм, Супироцин-Б) , наносить чистыми руками , тонким слоем 2 раза в день на чистые губы

Очень важно в подобных случаях исключить дефицитные состояния , что может усугублять состояние :
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12)

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! В подобных случаях, если герпес не заживает три недели, несмотря на лечение- важно обратиться к дерматологу для дообследования. Так как под герпесом может скрываться бактериальная инфекция, например. Обычно герпетические высыпания проходят за 7-10 дней.
По согласованию с врачом можно попробовать сменить препарат, так как у вируса может быть устойчивость к ацикловиру. Часто назначают более современные средства, например, валацикловир или фамцикловир, которые работают эффективнее и дольше.
Если рана мокнет, покрывается желтыми корками или гноится, вероятно, присоединилась бактериальная инфекция. В подобных случаях назначают мази с антибиотиком (например, левомеколь или банеоцин), а не только противовирусные.