Три дня температура, сильная головная боль

Доброе утро. 3.01 - слабость, температура 37,9 Боль по пояснице. К вечеру не ного сухой кашель 4.01- утром 38. Обед 39,3( сбиваю быстро ибупрофеном 400) К вечеру 39,5. Опять пью ибупрофен. Начинает падать минут через 40-50 Кашель уже немного клокочущий, чувствуется мокрота. Нос то заложены, то течет 5.01 Проснулась в 7 утра от того что сильно знобит. 38,5 Все три дня сильно болят виски и затылок 3 дня принимаю Ингавирин , ибупрофен при темп, сироп от кашля, жидкости много. Горло немного побаливает, брызгаю на всякий случай Вопрос, нужно ли начинать принимать антибиотики? К врачу нет возможности попасть

Нет
48 лет
5 Января ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

От кашля с мокротой Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. 🙏🏼

Здравствуйте. Для уточнения этиологии процесса рекомендуется сдать оак и срб. При наличии бактериального воспаления рекомендуется прием антибиотиков, например Азитромицин по 500 мг в сутки.
От кашля Джосет 10 мл 3 раза в сутки.
Горло полоскать мирамистином.
Нос промывать Аквамарисом.
При заложенности Називин.
Витамин Д и витамин С.

Здравствуйте. По описанию ситуации данные проявления более характерны для вирусной инфекции. В подобных ситуациях обычно применяется только симптоматическое лечение:
Обильное питье, снижение температуры ибупрофеном ( нурофен) или парацетамолом, при наличии кашля с трудноотделяемой мокротой добавление отхаркивающих средств. Например, амброксол по 1таб 3 раза в день, курсом 7-10 дней пока мокрота не станет легкоотделяемой.
При сохранении температуры выше 38,5 более 5 дней желательно сдать клинический анализ крови, СРБ и обратиться к врачу.
Также настораживающими симптомами являются: появление и нарастание одышки, тяжелый грудной кашель с присоединением болей в грудной клетке, снижение давления, выраженная слабость - все перечисленное является поводом для срочного обращения за медицинской помощью.