Нужно ли ложиться на вытяжение при переломе
Ребенок 12 лет Перелом большой берцовой и малой берцовой кости без смещения (вчера). Вчера наложили гипс. Нужно ли ложиться в больницу на вытяжение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом костей голени без смещения.
Скелетное вытяжение при переломах без смещения не требуется.
Достаточно гипсовой иммобилизации.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация, с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Перелом без серьезного смещения. Такой перелом лучше загипсовать. А вытяжение только растянет и сместит отломки. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, вытяжение не требуется, в гипсе и так все срастется.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно ли ложиться в больницу на вытяжение? ➡️ В детской практике при переломах длинных трубчатых костей рекомендуется вытяжение до формирования первичной костной мозоли и для профилактики смещения костных отломков
Окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме. Доверьтесь вашему лечащему врачу