Кардиограмма
Здравствуйте, сделала экг сердца, ко врачу пока что нет возможности попасть, расшифруйте пожалуйста Пошла потому что случается аритмия из за пролапса митрального клапана, поставили по узи
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, в спокойном состоянии как и после физ нагрузок случается аритмия, сердце начинает само по себе очень быстро и сильно стучать, ноги становятся ватными, в голове и теле жар, проходит если лягу на пол на спину и начну глубоко дышать, останавливается, но чувство не очень когда это случается, как будто сердце остановилось
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Чаще не связано с работой сердца в таких случаях.
В 21 году была так же на экг, с расшифровкой синусовая аритмия, после пошла на узи и обнаружили пролапс митрального клапана, один клапан гибкий и всасывается во внутрь когда гоняет кровь, мне так объясняли
Первые проявления были с 2020 года, состояние психическое было в норме, после когда муж уехал на сво в 22 конечно подкосило, аритмия так же случилась
Синусовая аритмия возможно на фоне дефицита микроэлементов в таких случаях.
Можно рассматривать прием препаратов магния и успокоительные
Принимала, и то и то
Вот последний раз аритмия случилась 22 декабря
Валерьянку и магний пила
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста.
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, частота сердечных сокращений в пределах нормальных значений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, ишемии и нарушений ритма нет.
Здравствуйте, от чего тогда может случатся аритмия? В спокойном состоянии сердце начинает само по себе очень быстро и сильно бится, ноги ватные в голове жар
Проходит только в лежачем состоянии на твёрдом полу, и причём останавливается резко, страшно даже что совсем остановилось
Отдышки нет, просто чувство еще что в горле бьётся
в таких случаях для исключения нарушений ритма назначается Холтер, а также исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Что такое холтер?
Холтеровское мониторирование, записывается на портативный аппарат суточная ЭКГ
Это надо в больнице сутки проводить ?
Нет , прикрепляются датчики и уходите и живёте обычной жизнью
И получается надо узи щитовидки сделать?
Можно просто сдать кровь на ТТГ и если там будет отклонение, то и узи щитовидки потом
А если сразу на узи? Я просто сейчас сижу в больнице и есть возможность без анализов сходить
Узи можно сделать но анализ крови все равно нужно сдавать
Хорошо спасибо большое
На здоровье ,рада была помочь!
Подскажите пожалуйста можете посмотреть анализ крови я прикрепила
Здравствуйте,по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Таким образом по ЭКГ без значимых нарушений;
Что это может быть?
В таком случае обычно рекомендуют провести суточное ЭКГ в амбулаторных условиях +исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так же важно исключить тревожность , при повышенной обычно рекомендуют осмотр невролога и подбор успокоительной терапии;
Спасибо большое
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки
пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
При таких ситуациях лучше выполнить суточный мониторинг ЭКГ и узи сердца. Возможно есть метаболические проблемы, нет ли анемии или проблем с щитовидной железой?
Не знаю пока, сдала оак и на узи щитовидки записалась
Верно, необходимо исключать анемию, хорошо бы еще посмотреть ферритин, бывает скрытый железодефицит
Хорошо, спасибо большое, а на узи можно щитовидки без анализов пока ?
Но по клинике, то что даете нагрузку и начинаются вышеописанные симптомы очень похоже на анемию.
На узи щитовидной железы можно без анализов, но гормоны в любом случае желательно смотреть не важно есть ли структурные изменения по узи или нет
Подскажите а по общему анализу крови будет видно признаки анемии?
Косвенные да. Если гемоглобин будет менее 120 то необходимо исследовать ферритин
Поняла, а можно будет с вами как то быть на связи? Или это надо индивидуально оплачивать ? Анализы будут готовы сегодня завтра
Вопрос просто не закрывайте пока что. Как будут анализы готовы завтра прикрепите и напишите суда в наш диалог
Хорошо, спасибо большое
На связи
Посмотрите пожалуйста я прикрепила вторую часть от экг, не сразу ее заметила
Да вижу, все в порядке, немного заострен зуб Т поэтому лучше посмотреть еще уровень калия, но эти изменения не опасны, можете не волноваться
Поняла, щитовидка тоже в норме сегодня по узи
Мне пришли результаты крови, сейчас прикреплю
У вас гемоглобин 125 но при этом цветовые показатели ниже нормы -это mcv mch, необходимо проверить ферритин, если показатель будет менее 70 то значит есть анемия и нужно пропивать препараты железа, лучше комбинатики типа сорбифер дурулес или тотема .
Скажите, месячные обильные? Нет ли проблем с жкт?
Месячные нормальные, умеренные, в последнее время даже живот не болит, с жкт нет проблем
Если анемия есть то это возможно просто недостаток работы красного костного мозга, возможно недостаток питательных веществ. Для того чтобы понимать причину необходимо сначала подтвердить или опровергнуть наличие анемии
Это по показателю ферритин ?
Да именно
Поняла вас, ну я не раньше 12 января смогу теперь сдать, если будет меньше 70 то сорбифер? Я его пила беременная когда в 3 триместре гемоглобин упал до 98
А если выше 70 будет ?
Если будет выше ферритин 70 то значит искать причину вашего состояния в другом.возможно это просто особенность работы нервной системы и у вас повышенная тревожность, в таких случаях работают уже с неврологами за счет специальных препаратов
Поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что! Выздоравливайте!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается ощущения аритмии, не делали холтер ЭКГ?
Здравствуйте не делала, случается аритмия в спокойном состоянии, сердце само по себе начинает очень быстро стучать, и сильно, ноги ватные в голове жар
Проход только если лягу на пол на спину
В других положениях не проходит
В таких случаях обычно рекомендуется оценка холтер ЭКГ, и базовых анализлв на дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.