Понижены тромбоциты у ребенка
Здравствуйте , вопрос следующий ребенок заболел после чего когда выздоровел заметили пятна на животе . Пришли в больницу задали анализ крови оказалось что тромбоцитов 19 , после этого легли в больницу тромбоциты поднялись до 52 и через неделю опять упали до 19
Здравствуйте, Сергей. Так понимаю, что у ребенка установлен диагноз иммунной тромбоцитопении. После проведенного лечения (ВВИГ или глюкокортикоиды) уровень тромбоцитов обычно повышается, но повышение в ряде случаев может быть не стойким, и уровень тромбоцитов снова падает. Если в течение времени (от недели до месяца) уровень тромбоцитов не поднимается самостоятельно, то повторно проводится лечение - ВВИГ или повторные курсы глюкокортикоидов. Если в течение 4-6 месяцев уровень тромбоцитов не приходит в норму, то переходят на другую линию лечегия- агонисты тромбопоэтиновых рецепторов (Энплейт, Элтромбопаг).