Гайморит, фронтит. Что делать?
Добрый день! Заболела гриппом 18 декабря 2025 года, с 23 декабря начала пить антибиотики по результатам анализов C-реактивный белок был 113. Лор врач назначил кларитромицин и в тоже время сделали снимок носа, была отечность, но пазухи болели и при наклоне голов тоже было больно. 30 декабря закончился курс антибиотиков, стало легче, но не до конца. Во время лечения антибиотиками сопли так и не закончились + воспалилось левое ухо, прокапала курс ципромеда, вроде бы стало легче, но опять таки, не до конца. Вчера (4 января) поехала делать платно снимок носа, так как боль началась над глазами и в лобной части. По снимку поставили гайморит и фронтит, но полностью сказать никто не может, там просто жидкость или уже гной. Знакомый лор врач посоветовал начать пить амоксиклав 1000 + полидекса + синупрет + долфин. Врач, который меня лечила кларитромицином, сказала ехать в приемный покой на пункцию… (раз в жизни делали пункцию в школьные годы, очень больно и очень не хочется повторять данную процедуру). Скажите, что делать и как лучше поступить? Сколько врачей и столько мнений. В сентябре 2025 был гайморит, тоже пила амоксиклав, в ноябре пила Салютаб по гинекологическим проблемам, в декабре из-за гриппа и бактериального воспаления по крови лор врач назначила кларитромицин. Вчера тоже по назначению одного из докторов, начала пить опять амоксиклав (а сейчас понимаю, что пожалела об этом, так как это уже четвёртый антибиотик) и можно ли его отменить на второй день или лучше пропить курс? Подскажите, что делать и как быть, заключение рентгена и сам снимок прикреплю. Есть ли там гной или просто отек? Можно ли обойтись без прокола или всё таки ехать и что делать с антибиотиками 🤦♀️
Принятый ответ
Здравствуйте .
Болевые ощущения могут быть связаны с отеком слизистой носа и пазух носа .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .
В нос рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (Долфин )2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Антибиотик пока целесообразно продолжить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации за счет пристеночного утолщения слизистой верхнечелюстных пазух, правой лобной пазухи.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Оснований для проведения пункции нет.При необходимости использования системного антибиотика рекомендуется Супракс или Спектрацеф по 400мг 1 раз/сут 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в лобных пазухах, в такой ситуации действительно может быть рекомендован прием повторного курса антибиотиков из другой группы, Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену пазух носа достоверных признаков патологической жидкости в пазухах носа не видно, отмечается только отек слизистой оболочки, который может сдавливать окружающие анатомические структуры и вызывать боль
Основное лечение в таких случаях направлено на снятие отека и восстановления проходимости между полостью носа и пазухами.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Доброе утро Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович!
Описание рентгенолога- не совсем соответствует действительной картине воспаления в пазухах.
Прислушайтесь к моему мнению!
По рентгену пазух носа у вас- уровень экссудата ( это гной)в правой лобной пазухе!
Затемнение правой в/ч пазухи - отек и возможно киста пазухи( округлая тень).
В лобной пазухе,картина напоминает гнойный фронтит,в следствии блока соустья, оттока гноя нет!
На очном осмотре лор врач в данной ситуации - направляет в стационар,для проведения трепанопункции правой лобной пазухи и возможно пункции правой в/ч пазухи- после КТ ОНП,для уточнения диагноза.
Не рискуете здоровьем! Осложнения фронтита, могут закончиться менингитом. Поймите,я вас не пугаю!
Желаю вам принятия верного решения !