Эмбрионы 6а и 6в

Здравствуйте, прошла протокол эко, получилось два эмбриона, по описанию 6а и 6в, подсадили оба через три дня после пункции, читала что должны подсаживать минимум через 5. Исследование эмбрионов на генетические отклонения я так понимаю не делали. Подсадили и отправили в женскую консультацию по месту жительства, там же другой врач сказал что нет описания эмбрионов. После пункции болит до сих пор живот. Скажите пожалуйста почему так рано подсадили эмбрионов и почему двух. Выписной эпикриз прилагается

42 года
Вчера в 15:22·Просмотров: 50·Надежда

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по поводу проведенной процедуры.
Скажите , пожалуйста, вам предоставляли эмбриолист ? Обычно в нем есть полное описание эмбрионов .

На счет пгт исследования эмбрионов , обычно это обсуждается с доктором заранее, ведь после взятия материала на исследование- эмбрионы идут в заморозку , пока ожидается результат этого анализа.

На счет переноса двух эмбрионов, обычно в свежем цикле переносят один эмбрион , и оставшиеся идут в криопротоколы.
Перенос трехдневных эмбрионов действительно имеет место быть , шансы на наступления беременности при переносе трехдневных - чуть ниже, чем все таки пятидневных эмбрионов , но и в таком случае беременность наступает .

Некоторые репродуктологи придерживаются мнения , что в полости матки эмбрионам будет комфортнее развиваться дальше , плюс есть риски того, что эмбрионы остановятся в развитии к 4-5 дню, поэтому стараются перенести раньше , чтобы эмбриончики продолжили развиваться в максимально естественных условиях.

Обычно рекомендуется сдавать кровь на хгч не ранее, чем на 10-12 дней после переноса для определения был ли протокол успешен . А сейчас вам необходимо не волноваться , продолжать всю гормональную терапию и проконтролировать хгч Не ранее 21 Августа

Скажите , вы с доктором обсуждали перенос двух эмбрионов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не обсуждали, когда пришла на перенос сказали что будут переносить два, ембриолист не показывали, пгт исследования не проводили сказали нужно на генетику проверить на 2 месяце если наступит беременность. Скажите пожалуйста при 6а и 6в эмбрионах есть ли шанс в моем возрасте родить здорового ребёнка, и как часто в таком случае возникают аномалии в развитии

Качество эмбрионов конечно зависит от овариального резерва , ведь яйцеклетки закладываются еще внутриутробно , и с течением нашей жизни на них влияют множество факторов; перенесенные вирусные заболеваемости, окружающая среда , радиация , прием препаратов . И безусловно риски хромосомных патологий старше 35-40 лет повышаются. Но тем не менее и после 40 рождаются здоровые дети! Поэтому конечно шанс есть!!!🫂❤️

Возможно вам рекомендовали проведение нипт - не инвазивный пренатальный тест - анализ по вашей крови - это Расчет рисков хромосомных патологий , есть обычный , а есть расширенный . Это тестирование достаточно точное и часто рекомендуется к проведению у беременных после 35-40 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Всего доброго вам! Пусть этот перенос закончится рождением здорового малыша ✨