Двухсторонний Синусит

подскажите, пожалуйста, в начначении написали ксилометазолин 2раза в день, мометазон два раза, а промывание 4раза. Может лучше ксилометазолин 3 раза, промывание 3раза. А мометазон после промывания утром и вечером через 10мин?

47 лет
5 Января ·Просмотров: 272·Елена

Здравствуйте

Ксилометазолин в таких случаях применяется 3 раза в день, курсом 5-7 дней, через 5-10 минут проводят промывание носа (достаточно 3 раз в день) и на чистый нос утром и вечером мометазон по 2 дозы в каждую ноздрю, курсом 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

Приложите по возможности рентген к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте
Только диск, нет возможности прислать фото

Файлы с диска можно загрузить в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
В описанию не указывают за счет отека или патологической жидкости воспаление в пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, диск есть ,ноутбук без дисковода.
Справа отек, слева доктор сказал отек и предположил ,что это от стекание, сказал на гной не похоже.
Но антибиотик назначил. Вот думаю целлесообразно ли его пить

В случае только отека слизистой оболочки в пазухах носа антибиотик не назначают, а основное лечение направлено на снятие отека и восстановления проходимости в соустье между пазухой носа и полостью носа (кчилометазолин, промывание, мометазон).
В случае признаков патологической жидкости добавляется антибиотик внутрь.
То есть на всякий случай антибиотики не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, завтра смогу только загрузить

Принятый ответ

Хорошо. Отметьте тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, Загрузила фото ренгена

Здравствуйте

Ксилометазолин в подобных случаях допустимо использовать до 3 раз день, затем через 3 -5 минут выполнять промывание носа или орошение солевым раствором также до 3 раз в день, а затем через 5-10 минут в чистый нос использовать мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день утром и вечером курсом не менее 2 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом

Уточните пожалуйста какие проявления имеют место со стороны носа и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте
Стекание , боль в левой пазухе. Назначение прикрепила

Пиносол это также сосудосуживающий препарат, как и ксилометазолин, поэтому препараты не рекомендуют использовать совместно в подобных случаях

Цетрин в подобных случаях вероятнее всего оправданно применять дополнительно к основному лечению учитывая наличие аллергического ринита

Промывать нос безопаснее и эффективнее если нос свободно дышит, поэтому перед промыванием носа в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например ксилометазолин и промывать допустимо в таких случаях до трёх раз в день. Мометазон -препарат который рекомендуют использовать в чистый и дышащий нос после применения сосудосуживающего препарата и промывания носа в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, стекание неделю, дискомфорт два дня , олифрином пользовалпсь два дня,три дня мазью метиларуцил так как появилист корки.
Вчерп вечером капала виброцил первыц день и пояаилось небольшая слизь, ротом назонек по 1впр
Утром появилось кровь при высмаркивании слева, но боль стало немного меньше.

Кровь при высмаркивании в таких случаях допустима на фоне воспаления за счёт повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа, а также может быть одним из побочных эффектов на фоне применения назонекса, и в таких случаях назонекс рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа для профилактики и уменьшения выраженности побочных эффектов от препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, пиносол назначили взамен олифрину и метиларуционной мази, который я использовала из за корок .
Сегодня я исрользовала из за корок . и сегодня появилось кровоточивость после высмаркивания.

Пиносол в таких случаях использовать не рекомендуют если уже используется ксилометазолин.

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки допустимо также использовать аквамарис плюс с декспантенолом до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила фото ренгена

Принятый ответ

По приложенному фото снимка есть изменения которые интерпретируют как наличие признаков отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать назначенное лечение за исключением пиносола с оценкой эффективности через 72 часа от его начала

Здравствуйте

Обычно рекомендуется при сильной заложенности носа ксилометазолин 3 раза в день , затем через 15 минут промывать нос солевым раствором , и затем на чистый нос на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Здравствуйте .
В такой ситуации ксилометазолин рекомендуется использовать 3 раза в день ,через 5 минут рекомендуется провести промывание носа .
Мометазон рекомендуется через 15-20 минут после промывания носа 2 раза в день по 2 дозы

Здравствуйте
Если головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль проекции пазух носа? Можете прикрепить результаты рентген?

Сосудосуживающие в нос как правило назначают 3 раза в день , промывания делают когда нос дышит - то есть через 3-5 минут после сосудосуживающих
Мометазон используют в чистый нос - то есть после промывания, когда вышла вся слизь 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила фото ренгена

Принятый ответ

По Рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазух носа, скорее всего такие проявления на фоне отёка слизистой оболочки, в такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение