Кашель,отит

Добрый день! У малышки 8 месяцев начался кашель, сопли, температура 39.3. 30.12 обратились к педиатру, направили на анализ крови и рентген, по рентгену поставлен бронхит. Доктор назначил ингаляции с Беродуалом 4 кап 2 раза в день - 5 дней, Фенистил, сироп геделикс( его не стала давать ,побоялась сильное отхождение мокроты).В этот же день были у Лора,поставили острый гнойный левосторонний отит.Лечение- Амоксиклав 125 мг- 3 раза в день, капли анауран 3 кап- 3 раза в день, називин.Подскажите, насколько адекватное лечение? Температура спала после 2-х дней приема антибиотика.04.01 у малышки немного Осип голос, лающего кашля нет, но хрипы внутри сильные, возможно из-за того что не может откашлять,боюсь осложнений.Вчера были у врачей.Педиатр послушал, сказал,что бронхита нет, разве он проходит так быстро? Поставил обструктивный ларингит и назначил Пульмикорт 125 мг-1 мл. 1 день-3 раза,2 день-2 раза,3 день1 раз на ночь.Лор сказал,что отит ещё есть, продолжать Амоксиклав до 7 дней. Носик также промывать и капать Називин+ добавили окомистин в нос.Малышка то и дело трогает ушко, наверное ещё болит. Подскажите, пожалуйста,надо ли делать ингаляции с Пульмикортом? И почему так долго не проходит отит, сегодня уже 6 день приема антибиотика.

Нет
8 лет
5 Января ·Просмотров: 172·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (Лающем кашле).
Если такого кашля нет, показаний к приёму Пульмикорта нет.

Описанные хрипы могут быть проводным. (Из-за скопления слизи).
В таких случаях эффективны ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После ингаляции выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Это поможет отхождению мокроты.

Минимальный курс Антибиотика при гнойном отите 7 дней.
Может быть продлен до 10, если это необходимо, после очного осмотра ЛОРом.
Учтоните пожалуйста, по сколько мл даете антибиотик и сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, вес 9 кг, принимаем по 5 мл 3 раза в день. То что присутствует осиплость голоса при плаче не является показанием к приему Пульмикорта?

Осиплость, нет.
Если осиплость появляется особенно после плача, это не симптом ларингита.

Дозировка Амоксиклава рассчитывается 50 мг/кг/сут.
На вес 9 кг, Суспензии 125 мг/5 мл получается - 18 мл в сутки.
Или по 6 мл 3 раза в сутки.

Скажите, за период заболевания сдавали ли Общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, значит мы даём маленькую дозировку и необходимо увеличить?Кровь сдавали 30.12

Если есть возможность, прикрепите результаты ОАК к вопросу пожалуйста.
Да, дозировка немного меньше, чем нужна по весу.
Необходимо принимать не по 5 мл, а по 6мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, правильно понимаю,что 6 и 7 день приема мне нужно просто увеличить дозировку до 6мл? К сожалению,файл не прикрепляется, можно каким-то другим способом отправить? Ещё хотела бы,чтобы вы посмотрели рентген.

ОАК приложился.

По нему острого воспалительного процесса не было.
Уровень лейкоцитов в норме.

Повышен уровень моноцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.

Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Что указывает на отсутствие бактериального осложнения.
Но, при гнойном отите может назначаться антибиотик.
Поэтому его важно продолжить курсом, как указал ЛОР врач.

У рентгена могу оценить описание снимка. (Сам снимок корректно расшифровывает врач рентгенолог).
Если не подгружается на сайт, можно приложить на яндекс диск описание, а ссылку прислать в ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, все поняла, спасибо. Расшифровку снимка приложила.

Очаговых теней нет.
Что исключает пневмонию
Усиление легочного рисунка, как правило может интерпретироваться, как бронхит.
Усиление может наблюдаться на фоне кашля.
Если есть насморк, то не исключается, что он может провоцироваться слизью, которая стекает по задней стенке горла из носа.
Поэтому важно в таком случае промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора.

То, что не стали давать Геделикс, верно.
Любые препараты от кашля (муколитики) детям до 5-6 лет не рекомендуются.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич,а то,что вчера врач не услышала никаких хрипов в лёгких при бронхите,разве он может так быстро пройти? И ещё вопрос,можно ли применять Називин бэби более 5 дней или необходимо чем-то заменить?

Да. может.
Називин более 5 дней использовать не рекомендуется.
Далее оставить только промывание носика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме сиропа Геделикс - назначение поддерживаю, правильно сделали что не стали давать - муколитики до 5-6 лет не назначаем детям. Ингаляции с физраствором, через маску лучше, при сильном кашле - с Пульмикортом, не позже 18 часов и после - промывать лицо и дать попить чтобы смыть препарата остатки препарата это важно для профилактики кандидоза и делать вибромассаж - посмотрите как правильно делать с интернете. Не делаем на ночь, чтобы не провоцировать синдром заболачивания. и осложнения от этого. Для влажного микроклимата включаем увлажнители, комнатные фонтанчики либо даже полотенца мокрые сворачивать рулетиком и класть на батареи как раньше делали. Не забываем увлажнять слизистую изнутри – поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за разъяснения. Т е если у малышки небольшая осиплость голоса,то это не показатель к применению Пульмикорта? Можно ли гулять на улице с данным диагнозом?

можно, только не в мороз и не в сильный ветер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю по порядку.
1. Диагноз бронхита является клиническим (наличие хрипов при аускультации на очном осмотре). На рентгенограмме можно увидеть усиление легочного рисунка, что может быть и при бронхите, и при обычном ОРВИ. При осмотре ребенку бронхит не ставили, возможно его и не было.
2.Препараты, разжижающие мокроту, в таком возрасте не показаны, поэтому правильно, что не стали применять геделикс.
3.Гнойный отит - серьезный диагноз, может потребоваться антибиотикотерапия и до 10 дней (под наблюдением ЛОРа). Эффект от антибиотика доказывает тот факт, что после двух дней приема снизилась высокая температура.
4. Ингаляции с пульмикортом назначаются при явлениях ларингита и ларинготрахеита (приступообразный кашель, одышка с затрудненным вдохом). Осиплость голоса может быть связана просто с частыми капризами ребенка, например. Поэтому, если таких жалоб нет, то можно ограничиться ингаляциями с физраствором. Рекомендуется обычно легкий массаж и постуральный дренаж (можно посмотреть в инете). Приветствуется активность ребенка, чтобы не было застоя мокроты.
В представленном анализе крови отмечались признаки бактериальной инфекции, антибиотик назначен правомочно (также с учетом диагноза отита).

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что рекомендации Лора могут считаться адекватными. Обычно считают что бронхит, это диагноз клинический, по рентгену обычно исключают наличие пневмонии.

Если у ребёнка лающий кашель, то в подобных случаях обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом, то есть если ребенку выставлен ларингит, то обычно ингаляции считаются оправданными

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что назначение очного врача верное, но Вы сделали верно, что не используете Геделикс, так как препарат не рекомендуется обычно до 5 лет. При отите антибиотик может быть рекомендован до 10 дней.

Ингаляции с пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, выраженной осиплости.