Что делать , если перепутала таблетки и начала с желтых?
Здравствуйте, меня зовут Альбина , мне 50 лет, обратилась к гинекологу, назначили фемостон с первого дня цикла, после 10 дневного приема дюфастона . Начала пить фемостон по ошибке с желтых таблеток. Выпила уже 11 раз и только сейчас поняла что неправильно ( Не знаю что мне теперь делать, к врачу сходить не могу, т.к сейчас праздники . Пожалуйста посоветуйте как мне быть, чтобы не навредить себе!
Принятый ответ
Доброе утро! Сейчас Вам можно предложить отменить препарат и ждать наступления менструации. Как только начнется первый день менструации начать прием препарата с правильных таблеток и продолжать дальше по схеме
Принятый ответ
Альбина здравствуйте!
Сейчас прекратите прием желтых таблеток
Фемостон 2/10 (или другой дозировки) содержит
Белые таблетки срдержат эстрадиол
Желтые таблетки , эстрадиол +
дидрогестерон
Вы начали с желтых, то есть сразу добавили прогестаген, хотя по схеме сначала должны
были принимать только эстроген , белые 14
дней, а потом уже желтые
Если у вас есть упаковка Фемостона
Прекратите пить желтые таблетки.
Начните заново с белых таблеток
и принимайте их 14 дней,
затем переходите на желтые
Если упаковка закончилась – купите новую и
начните прием
Небольшой дисбаланс гормонов, но разовый сбой не опасен.
Возможны мажущие выделения или сдвиг
цикла.
Как только закончатся праздники , уточните у гинеколога, нужно ли корректировать
схему.
Не переживайте
Елена, спасибо большое, за рекомендации! У меня фемостон 2. 10мг+2мг и 2мг.
Дидрогестерон+Эстрадиол и Эстрадиол.
Розовые и желтые таблетки!
Спасибо что ответили
Тогда необходимо отменить желтые таблетки
И начать розовые
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного в данной ситуации не произошло. В таких ситуациях для исключения последующей путаницы рекомендуется прием новой упаковки с белых таблеток,и далее прием по схеме. Во время приема могут отмечаться мажущие коричневые или кровянистые выделения, это абсолютно нормальная реакция и связана нас с периодом адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. Это не опасно. Допейте оставшиеся желтые таблетки и начните новую упаковку. Сначала принимайте розовые таблетки, затем переходите на желтые. И так по кругу каждую пачку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться ничего критичного не произошло.
На самом деле это очень частая ошибка.
В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать далее желтые таблетки и когда они закончатся начать принимать новую пачку как положено по схеме.