Плохое самочувствие, потеря веса
Здравствуйте. Моей маме 67 лет. В последние месяцы стала худеть, часто тошнота, отсутствие аппетита, общее недомогание, усталость, спит плохо. Кушать заставляет себя, к вечеру более менее получше становится с аппетитом и энергией. Стул и мочеиспускание в норме. Осенью выявили мерцательную аритмию, кардиолог назначил ксилтесс 20, Зенон 10+10, невролог из-за тревожности и проблем со сном назначила Рокона 50. Также много лет мама принимает конкор 5. Может ли ее нынешнее недомогание быть связано с новыми препаратами? Можно ли их заменить? Может ли это быть проявлением других заболеваний? Что необходимо проверить, сдать, чтобы исключить онко и другие болезни? Была у гастроэнтеролога, сдала анализы (прикрепляю), назначили фгдс и ФКС, можно ли делать их под седацией в маминой ситуации? Спасибо за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!💐
Ознакомилась с вопросом!
Да, новые препараты могут усугублять имеющиеся проблемы.
Ксилтесс 20 мг
Частым побочным эффектом являются диспепсия, боли в животе, тошнота. На фоне похудания и отсутствия аппетита этот эффект может усугубляться.
Обычно для более детального разбора ситуации рекомендуют
✔️ЛДГ, кальций, щелочная фосфатаза.
✔️Онкомаркеры: СА 19-9, РЭА (скрининг на онкопатологию ЖКТ и поджелудочной)
✔️Гормоны щитовидной железы: ТТГ, св. Т4
✔️Кальпротектин в кале (маркер воспаления в кишечнике).
✔️Анализ кала на скрытую кровь (иммунохимический метод).
✔️Коагулограмма (контроль на фоне терапии).
Учитывая ситуацию и симптомы данные исследования ФГДС и ФКС (колоноскопия) – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Это золотой стандарт для исключения онкопатологии и воспалительных заболеваний ЖКТ
✔️УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с детальным осмотром поджелудочной железы, желчных путей, печени, селезенки, лимфоузлов.
Да, в вашем случае разрешены данные исследования с седацией.
⚠️ важно.
За 24-48 часов отменить Ксилтесс до процедуры с высоким риском кровотечения (при биопсии).
12 января назначено узи обп, часть биохимии, указанной вами и ттг я прикрепила. Обследоваться, конечно, будем. Вопрос можно ли заменить препараты или какие-то вообще отменить, например, рокону? Маму очень угнетает нынешнее состояние и она уже вообще не хочет ничего принимать, но антикоагулянты и препарат от холестерина, обязательны. Как ей помочь сейчас? Также может ли ее состояние быть связано с нехваткой витамина Д или анемией? Первый низкий, а ферритин она вообще не сдавала
Ирина понимаю ваше беспокойство за маму❤️
Да, могу предположить что рокону можно попробовать отменить!
Необходимо избегать резкой отмены препарата. При прекращении лечения следует постепенно снижать дозу в течение минимум 1-2 нед для снижения риска синдрома отмены
Ксилтесс обязательно принимать, Зенон ( необходимо оценить липидный спектр и тогда уже можно будет сказать замена на поддерживающую дозу или оставляем все как было)
В данном случае да, дефицит ферритина, витамина B6, В9 B12 могут вызывать повышенную слабость утомляемость. Витамина D навряд ли может давать такое состояние.
В анализе биохимии прикрепленном есть все показатели холестеринов, они в норме. Знаю, что ксилтесс очень тяжелый препарат, есть ли смысл его заменить на другой или все антикоагулянты такие?
В данном случае этот препарат необходим
Это понятно, я имела ввиду может другое действующее вещество от тромбов будет легче переноситься?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. При таких результатах мы не видим признаков негативного влияния Зенона на функцию внутренних органов, при этом таких цифры холестерина отличные в рамках профилактики инфаркта и инсульта
Ксилтесс в таких случаях жизненно необходим, с целью профилактики тромбоэмболий на фоне фибрилляции. Конкор также в таких случаях отменять не целесообразно
Рокона может давать подобные побочные эффекты, однако важно понимать - есть ли четкая связь появления беспокоящих жалоб на фоне старта препарата?
В таких случаях,в дополнение к имеющимся анализам, оптимально оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, магний, цинк
При таких результатах ЭхоКГ сердечные причины слабости не видим - функция сердца адекватна на фоне фибрилляции
ФГДС, фкс в таких случаях это верный шаг - исследования можно провести под седацией, сразу оба.
Также в дополнение к этому в таких случаях оптимально:
Маммография
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога и мазками
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Кровь на АФП, РЭА, СА19-9, СА 125
Скажите пожалуйста, калорийность питания считаете? На сколько кг и в течение какого времени похудели?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Витамин Д прикрепила результат, он 30. После праздников назначено узи обп и будем просить остальное. Похудела на 5 кг примерно за 2 мес. Калорийность питания не считает, просто кушает, потому что надо, утром прям с большим трудом. Мама грешит на рокону, вечером она пьет таблетку и утром плохо себя чувствует, а ближе к обеду и после появляется немного аппетит и силы. При этом терапевтического эффекта от роконы за несколько месяцев не наблюдается, вообще нет улучшений. Тяжело связать с чем-то однозначно, поскольку все три препарата были начаты примерно в одно время. Нет смысла менять ксилтесс на другой антикоагулянт? Или они все будут примерно одинаково переноситься и давать риск кровотечений?
Наркоз не противопоказан при ее аритмии, не вызовет осложнений на фоне ксилтесса в виде кровотечений и др? Мама боится и на живую делать и самой седации.
Поняла вас
Такой темп похудения как раз может быть связан со снижением калорийности питания
Ксилтесс это хороший вариант с хорошей переносимостью, большого смысла для замены нет
Зенон при таких результатах анализов не оказывает побочек
Дело в том, что это как раз не наркоз, а лёгкая медикаментозная седация, под руководством анестезиолога проводится, в том числе при фибрилляции. Отмена антикоагулянта обсуждается с лечащим врачом за 3 дня
Тогда в таких случаях оптимально рассмотреть снижение дозы роконы с ее построенной отменой
Фатима Зауровна, так калорийность снижена из-за отвращение к еде, ранее у нее такого не было. Или вы имеете ввиду что-то другое? Мама очень боится онко и что нынешнее самочувствие может быть его проявлением😞
Да, я про онконастороженность
При активном похудении мы всегда боимся онкопроцесса. Однако это больше относится к ситуации, когда сохраняется прежнее питание
А на фоне снижения калорийности, в том числе из-за тошноты, похудение закономерно
Я больше склоняюсь к роконе, как причине беспокоящих проявлений
Фатима Зауровна, спасибо большое за ответы! Начали сегодня снижать дозировку, после праздников обследую ее. Уже назначены узи обп и денситометрия (ревматолог назначила ее вместе в проверкой витамина д). Скажите, пожалуйста, она уже начала принимать витамин Д по 5000, это верно или стоило начать прием после денситометрии?
Дозировка витамина Д в большей степени зависит от его уровня по крови. При уровнях 30 в таких случаях я своим пациентам назначаю 2000 МЕ 4 капли Вигантола утром
При появлении костного обеднения идут препараты от остеопороза, витамин д основным лечебным препаратом не является, но дозировка может выше назначаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация вашей мамы требует комплексного подхода, так как здесь пересекаются побочные эффекты лекарств, возрастные особенности и необходимость исключения серьезных заболеваний. Могут ли лекарства вызывать такое состояние- да, и это наиболее вероятная причина быстрых изменений. Рокона (Флувоксамин): это главный подозреваемый в отношении тошноты и потери аппетита. У СИОЗС (антидепрессантов) это самые частые побочные эффекты в первые 2-4 недели приема. Они могут приводить к снижению веса. Ксилтесс (Ривароксабан): часто вызывает тошноту и дискомфорт в животе. Его обязательно нужно принимать во время еды (плотного приема пищи), это снижает побочные эффекты и улучшает всасывание. Зенон: статины могут вызывать дискомфорт в ЖКТ и, в редких случаях, влиять на печень, что дает тошноту и слабость. Конкор: может давать общую слабость и утомляемость (замедляет пульс). Можно ли заменить или отменить препараты- Рокона: если препарат назначен недавно и состояние мамы резко ухудшилось именно на нем, его можно заменить на другой класс (например, на те, что не влияют на аппетит или даже повышают его, например, Миртазапин, но только по назначению очного врача!). Резко бросать нельзя, нужно снижать дозу постепенно. Ксилтесс: если он переносится плохо, его можно заменить на Эликвис (Апиксабан). Считается, что Эликвис несколько легче переносится со стороны ЖКТ и имеет чуть меньший риск кровотечений, но он также требует строгого режима приема. Зенон: если холестерин в норме, врач может снизить дозировку или перевести на монопрепарат (только статин без эзетимиба). По УЗИ: нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки. Диффузные изменения почек, указывают на структурные изменения в самой почечной ткани (нефроны, интерстиции), они могут быть вызваны воспалением, метаболическими нарушениями (переходный эпителий в моче по анализам).
Что проверить, чтобы исключить онкологию и другие болезни - потеря веса и аппетита в 67 лет это повод для онконастороженности. Необходимый минимум обследований: ФГДС и Колоноскопия (ФКС): Вы правильно делаете, что идете на них. Это золотой стандарт для исключения опухолей ЖКТ. УЗИ органов брюшной полости и малого таза: Проверить печень, поджелудочную железу, почки. Анализы крови: Клинический анализ крови: Исключить анемию и воспаление. Ферритин и Железо: Вы правы, это важно. Низкий ферритин даже при нормальном гемоглобине дает выраженную слабость. Витамин Д: его дефицит напрямую связан с депрессивными состояниями и слабостью. Биохимия расширенная: АЛТ, АСТ, Билирубин (проверить печень на фоне приема Зенона), Креатинин (почки), С-реактивный белок (маркер воспаления). Онкомаркеры: обычно назначаются врачом индивидуально (например, РЭА, СА 19-9), но они не всегда информативны без инструментальных методов (УЗИ/КТ). Можно ли делать ФГДС и ФКС под седацией при аритмии -Да, можно и часто даже нужно. Почему это лучше: стресс от процедуры без наркоза может спровоцировать приступ мерцательной аритмии (срыв ритма). Под седацией (пропофол) пациент спокоен, сердце работает ровнее.Условие: обязательно наличие анестезиолога, который будет мониторить ЭКГ и сатурацию во время процедуры. Нужно заранее предупредить клинику об аритмии и приеме препаратов - указать все препараты и БАДы. Важно: Ксилтесс обычно отменяют за 24-48 часов до процедуры (строго по согласованию с кардиологом!), чтобы избежать кровотечения при биопсии. Как помочь сейчас- питание: если мама не может есть обычную еду, купите специализированное лечебное питание (нутрицевтики типа Нутридринк или Ресурс Оптимум). Это маленькие бутылочки с высокой концентрацией белка и витаминов. Пьются через трубочку, заменяют полноценный прием пищи. . Режим приема: Ксилтесс только с едой. Рокону обсудить с врачом перенос на вечер или замену. Витамины: Если витамин Д низкий, его нужно восполнять (дозировка обычно это 5000-7000 МЕ на этапе дефицита). Элементаль), либо Нутридринк (есть сухая смесь, есть напиток), либо Модулен, возможно подойдут детские смеси или каши - их большое количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо за развернутый ответ. Недомогание мама связывает, скорее, с роконой, хотя сложно понять, все три препарата начаты примерно в одно время. Рокону пьет с середины ноября на ночь и по утрам ощущает сильную усталость, тошноту, упадок сил, отвращение к еде, к обеду и позже ситуация становится получше в плане аппетита и сил. Начали сегодня снижать дозировку, после праздников обследую ее. Уже назначены узи обп и денситометрия (ревматолог назначила ее вместе в проверкой витамина д). Скажите, пожалуйста, она уже начала принимать витамин Д по 5000, это верно или стоило начать прием после денситометрии?
сейчас правильно принимаете витамин Д.