Боль в горле, расшифровка анализов

Два месяца назад появилась боль по наружной поверхности горла. Боли при глотании не было. После приема немисила боль притупилась, но не прошла. Боль в шее под челюстью при движении головой , запрокидывание назад и поворотах головы. Посетила Лора, по ее рекомендации сделала узи подчелюстных лимфа узлов( лимфаденит подчелюстных) и сдала анализы. Температуры нет. Посетила инфекциониста, устно он сказал что с моими анализами лечение не нужно , но направил к аллергологу. Инфекционист в выписке описал мое состояние и якобы проведенный осмотр тела , которого фактически не проводил, поэтому его консультацию считаю фикцией и не прикладываю. Аллерголог по итогам приема выписал противоинфекционное лечение и вновь назначил анализы на те же вирусы, что я сдавала неделю назад. Прошу дать консультацию по лечению. Кроме наружной боли в горле при движении ( похожа на мышечную) ничего не беспокоит. Хондроз шейного отдела есть давно, но передний отдел шеи задействован не был.

Нет
63 года
5 Января ·Просмотров: 39·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб и герпес 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса цмв, вэб и герпеса 6 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Также выявили гепатит В (об этом говорит положительный результат HBsAg), поэтому можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит В, бх крови, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени и затем обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, Пью Вамледи. Ранее пила Себиво. Гепатит более 10 лет.

По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы), поэтому показаний для лечения антибиотиком нет. Можно начать орошение ротоглотки раствором антисептика (хлоргексидин).

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации име данные о том что вы ранее переболели ЦМВ, ВПГ 6 типа; ВЭБ, об этом говорят повышенные антитела IgG , этотклетки памяти, острого процесса, нет лечение по данным инфекциям на данный момент не нужно.
Также положительный результат HBsAg, что говорит о гепатите В. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ ПЦР крови качественно на гепатит В: Биохимию крови(АЛТ; АСТ) пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. После с анализами рекомендуют очно обратиться к инфекционисту , гепатологу для решения вопроса по лечению гепатита В, данное заболевание на данный моментточень хорошо лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, Пью Вамледи. Ранее пила Себиво. Гепатит более 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция. По имеющимся показателям общего анализа крови и спектру выявленных антител активности ВЭБ нет. Антитела к капсидному антигену выявлены в гораздо меньшей концентрации, чем к ядерному.
В такой ситуации показаний для проведения противовирусной и иммуномодулирующей терапии нет.
Щитовидную железу вы обследовали? УЗИ, гормоны? Ваши жалобы не связаны с имеющимися в вашем организме вирусами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по поводу боли в горле стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Так же описывают положительные маркер вирусного гепатита б
Если выявлен впервые, то Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)