Боль в горле, расшифровка анализов
Два месяца назад появилась боль по наружной поверхности горла. Боли при глотании не было. После приема немисила боль притупилась, но не прошла. Боль в шее под челюстью при движении головой , запрокидывание назад и поворотах головы. Посетила Лора, по ее рекомендации сделала узи подчелюстных лимфа узлов( лимфаденит подчелюстных) и сдала анализы. Температуры нет. Посетила инфекциониста, устно он сказал что с моими анализами лечение не нужно , но направил к аллергологу. Инфекционист в выписке описал мое состояние и якобы проведенный осмотр тела , которого фактически не проводил, поэтому его консультацию считаю фикцией и не прикладываю. Аллерголог по итогам приема выписал противоинфекционное лечение и вновь назначил анализы на те же вирусы, что я сдавала неделю назад. Прошу дать консультацию по лечению. Кроме наружной боли в горле при движении ( похожа на мышечную) ничего не беспокоит. Хондроз шейного отдела есть давно, но передний отдел шеи задействован не был.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб и герпес 6 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса цмв, вэб и герпеса 6 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.
Также выявили гепатит В (об этом говорит положительный результат HBsAg), поэтому можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит В, бх крови, пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени и затем обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита В
Алексей Александрович, Пью Вамледи. Ранее пила Себиво. Гепатит более 10 лет.
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы), поэтому показаний для лечения антибиотиком нет. Можно начать орошение ротоглотки раствором антисептика (хлоргексидин).
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации име данные о том что вы ранее переболели ЦМВ, ВПГ 6 типа; ВЭБ, об этом говорят повышенные антитела IgG , этотклетки памяти, острого процесса, нет лечение по данным инфекциям на данный момент не нужно.
Также положительный результат HBsAg, что говорит о гепатите В. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ ПЦР крови качественно на гепатит В: Биохимию крови(АЛТ; АСТ) пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. После с анализами рекомендуют очно обратиться к инфекционисту , гепатологу для решения вопроса по лечению гепатита В, данное заболевание на данный моментточень хорошо лечится.
Петр Николаевич, Пью Вамледи. Ранее пила Себиво. Гепатит более 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция. По имеющимся показателям общего анализа крови и спектру выявленных антител активности ВЭБ нет. Антитела к капсидному антигену выявлены в гораздо меньшей концентрации, чем к ядерному.
В такой ситуации показаний для проведения противовирусной и иммуномодулирующей терапии нет.
Щитовидную железу вы обследовали? УЗИ, гормоны? Ваши жалобы не связаны с имеющимися в вашем организме вирусами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по поводу боли в горле стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Так же описывают положительные маркер вирусного гепатита б
Если выявлен впервые, то Для уточнения в подобных ситуациях нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)