Помогите расшифровать анализы

Ноют то одна нога выше стопы, то кисти сверху за пальцами, почти всегда ночью. Что показывают анализы? Накручиваю себя...

Отсутствует желчный, ожирение 95 кг, тревожность
48 лет
5 Января ·Просмотров: 202·Нина, Москва

Здравствуйте Нина !
Прикрепите пожалуйста ваши анализы, вы их не прикрепили.
.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами.
В общем анализе крови наблюдается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и ускоренное СОЭ, что может говорить о воспалительном процессе. Анемии нет, уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов в норме.

Наблюдается недостаточность уровня витамина D. Согласно клиническим рекомендациям, оптимальный уровень витамина D — 30–100. Рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 7 капель (3500 МЕ) в течение месяца во время завтрака вместе с жирами (сливочное масло, авокадо, орехи).

Также рекомендую пропить фолиевую кислоту в течение месяца в дозировке 1 мг один раз в день, так как оптимальный уровень фолиевой кислоты — от 6.

Витамин B12 у вас не повышен, норма до 900. Его высокий уровень возможно связано с приёмом витаминных препаратов, не токсично, не опасно и выводится с мочой.

Также наблюдается повышение мочевой кислоты, что опасно отложением моч кислоты в почках и суставах, что может вызвать приступ подагры. Необходимо исключить кислое, алкоголь и мясо в течение месяца, затем проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если не будет снижаться на фоне диеты, то обратиться к ревматологу.

Печеночные ферменты у вас в норме, значит, функция печени не страдает. Глюкоза и гликированный гемоглобин также в норме, что говорит о том, что углеводный обмен не нарушен и за последние три месяца уровень глюкозы был в пределах нормы.
Также наблюдается повышение общего холестерина, к сожалению, за счёт вредных фракций. Это способствует отложению в сосудах атеросклеротических бляшек, которые приводят к сужению сосудов. Это может привести к инфарктам или инсультам, поэтому необходимо провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Если они будут обнаружены, необходима консультация кардиолога или терапевта для назначения статинов. Статины принимаются пожизненно.

Также рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и включить в повседневную жизнь спорт не менее 30 минут в день 3–4 раза в неделю. Подойдут скандинавская ходьба, пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса СпросиВрача.
В липидном спектре повышен холестерин за счет плохого.
В общем анализе крови есть признаки воспаления - повышены лейкоциты, нейтрофилы, незрелые нейтрофилы.
В биохимии повышена мочевая кислота.
Желательно досдать анализы на срб, ревматоидный фактор.
Сейчас нужна диета с ограничением продуктов животного происхождения, субпродуктов, кофе, чая, алкоголя. Частое дробное питание, без жирного, жареного, копченого, острого. Больше овощей, фруктов, рыбы.
Снижение массы тела, физическая активность.
Боли могут быть обусловлены накоплением мочевой кислоты. Пока препараты, снижающие ее уровень не нужны. Нужна диета.
Также желательно сделать рентген суставов кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте. Срб в норме. А что такое ревматоидный фактор? Я не ем мясо уже 40 дней пост. Я не уверена, что болят суставы. Это могут быть мышечные боли?

Могут быть и мышечные боли. Но остальные показатели в норме у вас.
Ревматоидный фактор это показатель вероятного поражения суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я добавила результаты анализов на ревматоидный фактор

Анализы в норме. Ревматические заболевания можно исключить.

Здравствуйте.
В представленных анализах имеются отклонения в липидном профиле: повышен общий холестерин за счёт атерогенной ("плохой") фракции. В данной ситуации рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день, придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, соблюдать питьевой режим (1,5-2 литра воды в день) и ограничить жирное, жареное, копчёности и фастфуд. При обнаружении атеросклеротических бляшек в сосудах необходима консультация кардиолога.

Что касается других показателей: Повышение уровня витамина В12 обычно связано с избыточным поступлением с пищей или приёмом витаминных добавок. Опасности это не несёт, но рекомендуется уменьшить потребление богатых им продуктов или прекратить приём добавок, а также пить больше жидкости для его выведения.

Утренний кортизол сдают для исключения его дефицита, и у вас он в норме, что позволяет исключить надпочечниковую недостаточность.

Имеется также небольшое повышение мочевой кислоты, это может быть связано с риском развития подагры ( нарушение пуринового обмена , характеризующееся отложением солей мочевой кислоты в суставах). Повышение возможно, если в рационе преобладают продукты , богатые пуринами (красное мясо, мясные бульоны, субпродукты). Пока рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету, ограничив эти продукты и алкоголь, с последующим контролем анализа через месяц.

Также отмечается дефицит витамина Д, требующий приёма препаратов в лечебной дозировке 4000 МЕ в день в течение двух месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ длительно.

В общем анализе крови повышен гематокрит, что чаще всего связано с недостаточным потреблением жидкости, поэтому необходимо увеличить её объём до 25-30 мл на кг массы тела в сутки. Так же видим повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и ускоренное СОЭ , что указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Учитывая, что у вас есть боли в суставах кистей и ног, эти отклонения могут быть связаны с этим . Для дальнейшей диагностики рекомендуется сдать анализы на ревматоидный фактор, АЦЦП и антинуклеарные антитела (АНА), а также выполнить УЗИ беспокоящих суставов. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо. Все четко разложено. Я практически на диете. Только вечером перед анализами сорвалась и съела много соленых помидоров. Это могло повысить мочевую кислоту? До этого была намного ниже. Пила Комбилипен, от этого наверное витамина B много. А как вы поняли , что витамина D мало? Я дней 5 начала пить добавку now дозу 2000. Холестерин медленно снижается на диете. Ещё у меня в норме Срб, но повышены триглецериды. А какие это анализы на ревматоидный фактор? Я не уверена, что болят именно суставы, тянет между ступней и ногой справа. Хочется все время размять это место.

В целом , помидоры содержат мало пуринов и они сильно не повышают мочевую кислоту. Но большое количество соленой пищи накануне анализа может привести к временному обезвоживанию. И концентрация мочевой кислоты при обезвоживании могла вырости . В следующий раз когда будете пересдавать избегайте слишком солений пищи

Повышение витамина В12 вызвано приемом Комбилипена , который содержит высокие дозы витаминов группы В, включая В12.

Оптимальный уровень витамина Д - 40-60 нг/мл. У вас он 26, поэтому требуется прием витамина Д3 в лечебной дозировке .

Что касается болей , то это может быть так же проблема связок, сухожилий (тендинит), нервов (например, туннельный синдром) или фасциит. Поэтому рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей и суставов. Это покажет состояние связок, сухожилий, суставных сумок. Анализы крови на РФ, АЦЦП, АНА рекомендуется сдать для исключения ревматологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Последний вопрос. Если у меня иногда бывает тревожные расстройства после смерти семьи (раз в год пью 3 месяца селектру) могут такие боли быть связаны с психическими отклонениями?

Сочувствую вашей утрате.
Да, при тревожном расстройстве боли могут быть связаны с психическим состоянием. Но все же учитывая признаки воспаления в анализах крови, в первую очередь необходимо исключить соматические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я добавила анализы на ревматоидный фактор

Принятый ответ

Они в норме , ревматологичесую патологию можно исключить .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Мочевая кислота может откладываться в суставах с развитием болевого синдрома.
Что обычно встречается при подагре.
Мочевая кислота в организме образуется из пуринов.
Пуринами богаты многие продукты питания.
Особенно мясо любых сортов и бобовые.
Поэтому для снижения мочевой кислоты желательно ограничить употребление мяса и бобовых.
С последующим динамическим контролем мочевой кислоты через 1 месяц.
В тех ситуациях, когда только с помощью диеты нормализовать мочевую кислоту не удаётся, обычно применяют препарат аллопуринол, который подавляет образование мочевой кислоты в организме.

2. Наблюдается повышение кортизола в крови.
Кортизол образуется в надпочечниках.
Кортизол является гормоном стресса.
Избыток кортизола может приводить к развитию тревожности.
Но такое повышение кортизола не характерно для заболевания надпочечников.
То есть определённая гиперфункция надпочечников есть, но вряд ли это болезнь Кушинга.
Поэтому специализированная эндокринная терапия не требуется.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём антидепрессантов.
Которые обладают выраженным противотревожным действием.
То есть лечить надпочечники не нужно.
В подобных ситуациях лечение обычно симптоматическое и направлено на купирование тревожности с помощью курсового приёма антидепрессанта.

3. Обнаружены признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение вредного холестерина и снижения полезного.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считается холестерина низкой плотности, эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности.
Этот холестерин, наоборот, защищает сосуды от развития атеросклероза.
В подобных ситуациях для нормализации показатель липидного спектра обычно рекомендуют курсовой приём биологически активной добавки, содержащей омега - 3 полиненасыщенные жирные кислоты.
Например, препарат омакор, по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении, минимум, трёх месяцев.
Кроме того, для нормализации показателей липидного спектра обычно рекомендуют ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами.
Поскольку холестерин образуется в печени из животных жиров, поступающих с пищей.
Для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь на липидный спектр через 3 месяца.

4. Выявлены лабораторные признаки хронического обезвоживания.
В частности: наблюдается повышение гематокрита и мочевины, но креатинин при этом в пределах нормы.
Нормальный креатинин исключает наличие почечной недостаточности.
Высокий гематокрит характеризует высокую вязкость крови.
Поэтому в подобных ситуациях для нормализации вязкости крови обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточной водной нагрузки объём плазмы крови обычно увеличится, а гематокрит и мочевина приходят в норму.

5. Обнаружено повышение витамина B12.
Такой результат может наблюдаться при избытке этого витамина в организме.
Однако избыток витамина B12 абсолютно не опасен, поскольку не оказывает токсического влияния на внутренние органы.
Поэтому ничего страшного в таком результате нет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте !
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейокофрмуле отмечается повышение уровня нейтрофилов,снижение лимфоцитов что может возникать после воспалительного процесса, на фоне бактериальной инфекции.
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (так как уровень почечных ферментов в пределах физиологической нормы - креатинин и мочевина (общепринятым нормальным уровнем мочевины считаются значения до 8,3 ммоль/л)то это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!). Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. При не достижении данного показателя рекоменджут прием препаратов снижающих ее уровень.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день 1 мес.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Повышение его уровня зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет! Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорят о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных ферментов (креатинина, мочевина) в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина).
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А какой анализ показывает дефицит фолиевой кислоты?

Принятый ответ

Фолаты (фолиевая кислота). На референсы лаборатории не опираемся, современные нормы другие.