Ребенок сильно плачет и не возможно успокоит его пока сам не успокоиться

По ночам из сна сразу с сильным плачем просыпается как будто чего-то боится и не возможно успокоит его

Нет
2 года
5 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнку 2 года или 2 месяца? Если 2 месяца это наиболее вероятно младенческая дисхезия или физиологические колики. Если ребёнку 2 года, то описанная вами ситуация очень характерна для возраста 2 лет. Скорее всего, вы столкнулись с двумя разными, но часто связанными явлениями: ночными страхами- ночной террор и возрастными особенностями эмоциональной регуляции. Ночные страхи -это не то же самое, что ночные кошмары. Они происходят в фазе глубокого сна, обычно через 1–3 часа после засыпания. Как это выглядит: ребенок внезапно начинает кричать, метаться, глаза могут быть открыты, но взгляд стеклянный. Он вас не видит, не слышит и не узнает. Попытки обнять или успокоить часто усиливают крик - ребенок может отталкивать вас. Почему это происходит: нервная система в 2 года еще незрелая. Переход из одной фазы сна в другую происходит со сбоем. Что делать в моменте- не пытайтесь будить. Это может напугать ребенка еще сильнее и продлить приступ. Обеспечьте безопасность. Просто будьте рядом, чтобы ребенок не ударился и не упал с кровати. Говорите тихо и спокойно короткие фразы: Мама рядом, Ты в безопасности. Ждите. Приступ обычно длится от 2 до 15 минут, после чего ребенок мгновенно засыпает и утром ничего не помнит. Возможные причины и триггеры: переутомление- самая частая причина ночных криков. Если ребенок пропустил дневной сон или лег позже обычного, вероятность ночного страха возрастает в разы. Переизбыток впечатлений. Даже положительные эмоции (гости, цирк, новый мультик) это нагрузка на мозг. Физический дискомфорт. Прорезывание вторых моляров (пятерок), которые как раз лезут в 2 года, может давать сильную фоновую боль. Дефициты. Иногда повышенная возбудимость связана с нехваткой железа и его депо ферритина или витаминов группы В, Д. Когда стоит обратиться к очному Неврологу. Хотя чаще всего это возрастная норма, стоит проконсультироваться, если: приступы случаются каждую ночь или по нескольку раз за ночь. Во время приступа наблюдаются судороги, замирание взгляда, необычные движения челюстью или сильное побледнение/посинение кожи. Ребенок не просто плачет, а выглядит дезориентированным днем. Истерики сопровождаются задержками дыхания (аффективно-респираторные приступы). Рекомендация: Попробуйте вести дневник сна несколько дней. Записывайте время засыпания, время начала крика и события дня. Часто это помогает увидеть связь между активным днем и бурной ночью. Усильте ритуал перед сном (минимум 1 час без ТВ и активных игр). Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Короткие фразы, которые удобно использовать при укладывании: Спать. Мама рядом. Спокойной ночи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года такие сильные истерики у нас не каждую ночь но последнее время часто сильно плачет когда плачет он не открывает глаза но не хочет чтобы его обняли кода его обниму он сильнее плачет

желательно попринимать препарат Глицин перед сном. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года?

В последнее время у ребенка не было какого-либо стресса? Не начали ли ходить в садик, не переезжали ли вы никуда?

Как в целом режим дня у малыша? Во сколько ребенок уходит на дневной сон? Сколько длится дневной сон? Как засыпаете на ночь, может быть, есть какой-либо ритуал? Как давно это у вас длится?

В 2 года дети начинают видеть сны, поэтому ночной сон может страдать. Но это явление временное, необходимо время, чтобы это пережить.

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, прошу Вас ответить на выше перечисленные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года в час дня засипает где-то 1 час 2 часа спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не часто такое бывает но последнее время часто сильно плачет когда плачет он не открывает глаза и не подпускает меня к себе когда его успакаиваю он сильнее плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он ещё не разговаривает только мама дай говорит показывает то что ему нужно и завет меня когда что-то нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление ночного террора. Это распространенное и обычно безопасное явление, которое чаще всего проходит самостоятельно.
Часто встречается у детей старше года.

Причинами может быть эмоциональное перенапряжение (адаптация к детскому саду, стрессовые ситуации и тд), перевозбуждение перед сном (активные игры/просмотр ТВ/гаджеты), изменения режима дня и сна (недостаток сна/переутомление/путешествия/сон в незнакомых местах), период после болезни, переполненный мочевой пузырь.

При подобных проявлениях важно не пытаться будить или принуждать проснуться, так как это может усугубить ситуацию. Постараться обеспечить безопасность, убрать острые предметы, выключите яркий свет. Быть рядом, говорить мягким и спокойным голосом, пробовать утешить. Поддерживать ощущение безопасности, при необходимости прикоснуться к ребенку или обнять его (если он дает это сделать). Стараться не кричать и не проявлять раздражение, это усилит тревогу ребенка.

Чтобы максимально снизить подобные явления, есть смысл следить за режимом дня и избегать переутомления. Обеспечить активные игры в первой половине дня, а перед сном избегать яркого света, шумов, просмотра тревожных программ, соблюдать режим сна, ложиться спать в одно и то же время, убедиться, что ребенок спит достаточное количество времени. Обсуждать с малышом его страхи и тревоги. Ограничить стрессовые ситуации в жизни ребенка и обратить внимание на его психологическое здоровье.

Тревожные признаки, когда стоит обратиться к неврологу или сомнологу: эпизоды происходят часто и сильно нарушают сон ребенка и его дневное состояние, есть признаки других неврологических или психических нарушений, просыпания сопровождаются такими симптомами, как апноэ, судороги или панические атаки, есть наследственная предрасположенность к заболеваниям или тревожным расстройствам.

В этих случаях врач может рекомендовать дополнительные обследования, полисомнографию или другие исследования, чтобы исключить органические причины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое ночное пробуждение с резким криком чаще бывает не от страха как такового, а как реакция на дискомфорт или перегрузку нервной системы, у малышей это может выглядеть как ужас из сна, при этом ребенок вроде бы не проснулся до конца и успокаивается тяжело. Частые причины - болезненность (ухо, горло, прорезывание зубов), заложенность носа, газики или рефлюкс, перегрев, скачок развития, а у детей постарше еще и ночные страхи после болезни, стресса или переутомления.

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала исключить боль и температуру, потрогать лоб, оценить дыхание носом, уши (не тянет ли, не плачет ли при надавливании на козелок), живот (нет ли вздутия), подгузник и мочеиспускание.