У мужа больше месяца не проходят красные пятна на ногах, руках
Добрый день! У мужа больше месяца не проходят красные пятна на ногах и руках
Принятый ответ
здравствуйте, с чем то связываете их появление ? зуд беспокоит ? ранее не было подобных проявлений ?
Зуд не беспокоит. С чем-то конкретным связать не можем.
похоже на проявления красного плоского лишая. но он зачастую дает зуд. во рту нет высыпаний ?
Во рту я не увидела, но у мужа уже некоторое время постоянно першит в горле.
для уточнения нужен тогда очный осмотр врача . внутрь пока можете принимать антигистаминные препараты и наружно крем Дермовейт или Кловейт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления красного плоского лишая
-это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, после перенесенных простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
При подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
-наружно утром и вечером тонким слоем локально на высыпания крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером ещё 10-14 дней
-если есть зуд Аллервей по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Дополнительное лечение внутрь обычно назначается после очного осмотра и дообследования ( могут назначаться по необходимости гормональные препараты и др)
Подскажите, пожалуйста, а першение в горле на протяжении долгого времени может быть по причине красного плоского лишая?
Именно першение маловероятно, что связано с этим
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться к лор врачу или терапевту для уточнения возможной причины
Красный плоский лишай может располагаться на слизистой полости рта и половых органов
Врач на очном приеме обычно осматривает и эти участки
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение красного плоского лишая, хронического заболевания кожи. Причина возникновения заболевания неизвестна, предполагается аутоиммунный характер.
Существуют разные методы лечения, в частности наружное, крем Акридерм 1 раз в день на высыпания 14 дней с дальнейшим переходом на мазь такропик 0.1% дважды в день 14 дней с постепенной отменой, также эффективна физиотерапия УФБ 311 нм 3—4 раза в неделю в течение 6—12 недель
При неэффективности терапии применяются препараты внутрь. Врач на очном приёме может подобрать наиболее подходящий вариант лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Красный плоский лишай - это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает кожу, слизистые оболочки (чаще всего полости рта и половых органов), реже ногти и волосистую часть головы. Это не инфекционное и не заразное заболевание. Оно связано со сбоем в работе иммунной системы.
Причинами могут быть:
Генетическая предрасположенность
Сильный стресс
Лекарства
Вирусные инфекции: Особенно изучается связь с гепатитом С
В лечении обычно применяют гормональные средства в виде: Акридерма, Дермовейт
Антигистаинные: Цетрин ,Зиртек - 1 табл в день для снятия зуда
Фототерапия (УФБ-311 нм, ПУВА-терапия): Эффективный метод при распространенных кожных формах.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения осмотра всего кожного покрова и полости рта, для назначения обследований.
Важнен постоянный мягкий уход за кожей, использовать эмоленты для увлажнения , например: La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день - ежедневно, особенно после купания, наносить прям ТОЛСТЫМ слоем - даже после исчезновения высыпаний, продолжайте увлажнять 2 раза в день,на постоянной основе.Для купания: Масло Липобейз или Масло для душа Биодерма, масло Липикар
Принятый ответ
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога