Расшифровка анализов , бронхит

Здравствуйте, ребенок 4 года , болеет 4й день , температура до 39, очень сильный кашель , накануне был песперерывный кашель 7 часов , обращались в стационар , где взяли кровь и сделали рентген( во вложении) , отпустили домой лечится . Врач сказал , что если температура в течение 2х дней не спадет, начать прием антибиотиков амоксиклав. Подскажите , по анализам нужен ли антибиотик ? Температура до сих пор держится . И еще назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом , но после пульмикорта становится хуже , снова кашель без остановки , вчера делали только с беродуалом , можно ли справится без пульмикорта ? Никогда такой реакции на пульмикорт не было как сейчас .

Нет
4 года
5 Января ·Просмотров: 59·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

По ОАК нет убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах не превышают возрастной нормы , на данный момент, при подобных результатах антибиотикотерапия как правило, не показана.

Ингаляции с пульмикортом показаны только при лающем надрывном кашле , наличии выраженной осиплости голоса.

Уточните пожалуйста, ребёнок пытается откашливать мокроту или кашель сухой ?

Тест на грипп не проводился?

По рентгенографии данных за наличие очаговых изменений ( пневмонии ) не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Кашель сухой, пока ничего не отхаркивается. Но не лающий. Но однозначно лучше, чем пару дней назад , так как был просто бесперерывный. Тест на грипп брали - отрицательный .

Отлично, что уже отмечаете улучшения по кашлю, обычно если нет признаков ларингоспазма ( лающий характер, осиплость) , то как правило, необходимости в ингаляции с пульмикортом нет

Уточните пожалуйста, температура продолжает так же подниматься до высоких цифр или уже не настолько высоко?
Промежутки между подъемами температуры стали удлиняться?

Важно уточнить , что при ОРВИ температура может подниматься в течение 7, а иногда и 10 дней, это далеко не всегда показание к антибактериальной терапии, главное , чтобы после 5-го дня интервалы между подъемами удлинялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, да, буквально сегодня стало немного лучше , интервалы стали больше и не такая высокая как была ранее. Подскажите , с беродуалом оставляем же ингаляции ?

Да, обычно при бронхите назначают на 3-4 дня, далее рекомендуется прослушивание легких в динамике , при отсутствии признаков бронхообструкции ингаляции с беродуалом отменяют.

По описанию началась положительная динамика, как правило, большинство бронхитов имеют вирусную природу, то есть не требуют лечения антибиотиками, так как антибиотики на вирусы, увы не действуют

При сомнительных случаях рекомендуется повторить ОАК в динамике через 3-4 дня, если лейкоциты и нейтрофилы нарастать не будут , даже при наличии небольшого повышения температуры, старт антибиотика не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за консультацию, будем лечиться! Хорошего дня.

Взаимно! Скорейшего выздоровления!
Важно не забывать хорошенько отпаивать, из расчета не менее 40 мл/кг в течения дня!

Принятый ответ

Добрый день. По результату общего анализа крови признаков острого воспаления нет, норма лейкоцитов у деток до 15. Признаков острой бактериальной инфекции нет. Поэтому антибактериальная терапия не требуется. Если на фоне ингаляции с пульмикортом отмечаете, что ребенок закашливается, продолжайте ингалироваться только с беродуалом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле есть некоторые изменения. У детей до 4-5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, далее эти показатели выравниваются, и после 5 лет появляется взрослая формула (нейтрофилов больше, чем лимфоцитов).
В данном анализе количество нейтрофилов значительно превышает количество лимфоцитов, хотя и в пределах нормы по бланку лаборатории. Это связано со снижением количества самих лимфоцитов и повышением нейтрофилов.
В таких случаях нельзя полностью исключить присоединение бактериального процесса, но и нельзя ориентироваться только на анализ крови. Рекомендуется обычно оценивать и состояние ребенка, наличие или отсутствие положительной динамики. Если в течение 2-3 дней положительной динамики и нормализации температуры не произойдет, рекомендуют обычно повторный анализ крови, анализ мочи, при возможности консультацию ЛОР, и тогда уже решение о приеме антибиотика.
Насчет ингаляций. Бывают случаи, когда препараты вызывают обратный эффект, вместо улучшения. Тогда их просто отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.
Если лающего кашля нет, обычно можно справиться без Пульмикорта.

По анализу крови обычно предполагают вирусную инфекцию, так как не повышены ли лейкоциты, но отмечается значительные превышение нейтрофилов, что косвенно может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

По поводу антибиотиков в подобных случаях обычно рекомендуют повторные исследования крови при сохранении температуры или при ухудшении через два дня.

Но врач очно на основании подобного анализа крови и осмотра может принять решение о подключении антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что более вероятно течение вирусной инфекции по анализу крови, в таких случаях обычно считают, что можно обойтись без антибиотиков, если на фоне ингаляции отмечается ухудшение с Пульмикортом, то тогда обычно рекомендуют рассмотреть врачом их отмену