Рубец после удаления родинки

Добрый день)Год назад ребенок сколупнул родинку на шее. Пришлось ехать и удалить. И потом образовался выпуклый рубец. Как от него избавиться, не опасен ли он?

Нет
9 лет
5 Января ·Просмотров: 132·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие гипертрофического или келлоидного рубца . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют или иссечение или укол гормональный под рубец. обратитесь к хирургу очно.

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на келоидный или гипертрофический рубец.
Опасности для здоровья он не несет, лишь эстетический дискомфорт.
В лечении может быть рекомендовано:
Использовать силиконовые пластины, например Кело коут до 3х месяцев.
При отсутствии эффекта - лазерные методики, введение кортикостероидных препаратов в рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста может ли помочь крем Ферменкол?Мы мазали месяц но эффекта не заметили. Может надо долго мазать,чтобы обойтись без лазера и уколов?

Принятый ответ

Ферменкол при длительно существующем рубце мало эффективен, тем более его вы использовали месяц безрезультатно.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие келоидного рубца. Рубцы не представляют опасности могут поддавадаться эстетической коррекции путём введения в рубец препарата Дипроспан, также эффективна практика жидким азотом. Врач на очном приёме подберет наиболее подходящий вариант лечения

Здравствуйте!
По фото можно предположить гипертрофический или келлоидный рубец
Опасности он не представляет!
Беспокоит обычно чисто эстетически
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
Далее для коррекции рубца может назначаться силиконовый пластырь Мепиформ строго по инструкции или силиконовые гели на выбор Дерматикс или Келокоут утром и вечером -от 3 х месяцев до года
Наши эффекта не отмечается -может быть предложена лазерная коррекция или обкалывание области рубца гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а для чего обкалывание рубца нужно?И много ли таких процедур необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, ещё скажите пожалуйста, может ли помочь крем Ферменкол?И как долго им нужно мазать рубец? Мы мазали месяц, эффекта не заметили.

Принятый ответ

Татьяна, обкалывание рубца может назначаться гормональными препаратами для уменьшения его размеров
Делается это обычно при неэффективности других способов лечения
Количество процедур определяется индивидуально и смотрится по эффекту после первой процедуры
Ферменкол также может назначаться в подобной ситуации
Курс наружного лечения обычно минимум 3 месяца, но может
быть и увеличен

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Ошнакомиламь с вопросом
Внешне картина характерна для отращивания келоидного рубца
Опасности от него нет
Беспокоить может эстетически только
В подобной ситуации рекомендуют
Дерматита гель/кело коут/имофераза 2-3 раза в день 2/3 мес
Решить вопрос с косметологом о введение кортикостероидов в рубец
С последующей лазерной шлифовкой