У малыша сильный насморк 8 день

Добрый день! Малышу 3 месяца, заболел 29 декабря, появились зеленые сопли и температура 38, через 3-4 дня зеленые сопли сошли и появилась бесцветная слизь, и кашель до рвоты, не постоянно но особенно ночью и после ночного сна. Педиатр приходила прослушала легкие и выписали ребенку супракс даю 3 день, сопли откачиваю и аквалором Но ребенок как будто совсем не идет на поправку,сегодня опять был врач и назначила пульмикорт и геделикс, скажите нужно ли принимать эти препараты? И как долго длиться насморк и такой сильный кашель, мне самой страшно становиться что он так сильно закашливается и вдруг что то случиться Утром при кормлении сегодня, ребенка вырвало и была почти одна слизь прозрачная и много Кушает плохо

Нету
5 Января ·Просмотров: 170·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же данный препараты увеличивают количество мокроты, малыш будет закашливаться еще больше

Лающий кашель, осиплость голоса, одышка есть у ребенка? Так как пульмикорт назначают только при ларинготрахеите, на обычный кашель данный препарат не действует

Перед приемом антибиотика кровь сдавали? Так как данные препараты действуют только на бактерии, то есть доказанную бактериальную инфекцию

Если кашель усиливается в положении лежа, можно предположить, что кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же можно чуть приподнять головной конец кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте доктор! Нет кровь не сдавали, так как врач сказала начинать пить, да бы не попасть в стационар! Кашель может быть и тогда когда я ношу его столбиком
В кроватке изголовье приподнято
Сегодня утром после ночного сна, был очень сильный кашель и вот вырвало слизью

Если вырвало слизью, то как раз она и провоцирует кашель
К сожалению, антибиотики не назначают для профилактики, а только по показанием (доказанная бактериальная инфекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что тогда с антибиотиком сейчас делать, сегодня я должна давать третий день его?
И как долго будет длиться такой насморк?
Я аквалор использую с начала болезни и очищаю нос ему
То есть восьмой день уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Очень страшно когда он начинает закашливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У малыша при плаче, как будто в горле что то, похоже на слизь
Звуки такие

Насморк у малышей может подходить дольше из за узких носовых ходов

Звуки при плаче, которые слышно от малыша, это, скорее всего есть слизь и слюни

Онлайн мы не можем отменять препараты (антибиотики), но кашель и насморк, без анализы крови, не является показанием к приему данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, а кашель для малыша не опасен? Особенно ночной и когда закашливается и давиться

Кашель - это защитный механизм, который очищает дыхательные пути от вирусов и бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

Отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет использовать, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется,проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби, можно Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Я на протяжении 8-ми дней использую аквалор постоянно, и откачиваем сопли
Кровь не сдавали но уже принимаем антибиотик
Так как врач меня запугала
И как долго может длиться такой насморк?
Кушает тоже плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ингаляции тоже делаю с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И то что даю антибиотик хуже от этого не будет?

Хуже не будет, насморк может быть 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гулять нельзя, уже неделю дома сидим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хрюканье тоже от насморка? Бывает нос почищу и всё равно эти звуки

Хрюканье это узость носовых ходов, гулять можно без температуры, не рекомендуется купать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температура была первые 3 дня, и больше ее нет

Можете выходить на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А то что кушает плохо? На фоне болезни?

Да, это допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, а на сколько опасен кашель для малыша? Он в ночное время особо больше закашливается что давиться и мне очень страшно становится, это не угрожает жизни такие приступы?

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к коклюшу пара коклюшу, микоплазме и хламидиям, они могут давать такие кашли

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Муколитики противопоказаны деткам до 6 лет жизни. Пульмикорт назначают при лающем кашле.

Антибиотики назначают после сдачи анализов, так как на вирусы они не действуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Промываем и очищаем уже восьмой день. А этой слизи как будто больше становиться! И кашель у него то влажный по слуху то сухой какой то

Дома не жарко? Влажность поддерживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дома 22 градуса и влажность 48%

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

По описанию, вероятно, имеется постназальный затек, который и провоцирует кашлевой и далее рвотный рефлекс.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день + аспиратор при необходимости
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для назначения пульмикорта должны быть показания, он назначается при лающем кашле, осиплости голоса.

Геделикс противопоказан до 3 лет, он может наоборот усилить отделение мокроты, а в силу возраста ребенок не сможет её эффективно откашлять.

Перед назначением антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ крови + срб для уточнения этиологии заболевания.

Подскажите, как общее самочувствие ребёнка?
Активный во время бодрствования?
От еды не отказывается?
Мочится как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Самочувствие вроде ничего, но не много капризный
Активность как всегда, но бывает и вяленький
С едой у нас беда, когда 30-60 мл всего съедает из 120
А когда может все скушать
Писает вроде нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Больше всего еще за питание переживаю, 8 день и плохо кушает
Вот сейчас всего 90мл скушал((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите, прогулки на свежем воздухе не противопоказанны при нашем кашле?

А прибавки в весе какие?

Нет, при хорошем самочувствии гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

За прошлый месяц 500-600 набрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сегодня нам 3 месяца и 9 дней и он 5750 совсем мало набирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Потому что в 2 месяца он был 5000кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не значит, что нужно менять смесь? Может она ему как то не подходит? Из за питания я переживаю

Это хороший вес , показаний для смены смеси нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, а скажите еще пожалуйста, почему у ребенка пульсирует родничок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Раньше этого не было

Если больше ничего не беспокоит, то это норма, сосуды близко прилежат к коже в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, а на сколько опасен кашель для малыша, он у меня когда начинает кашлять, особенно во сне ночью, мне очень страшно становиться
Потому что аж давиться и может сильно сильно закашливаться

Вероятно, это связано с постназальным затеком.
Затрудненного дыхания нет?
Нет ли хрипоты, лающего кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что кашель связан именно с насморком, пульмикорт обычно рекомендуют при сухих свистящих хрипах в лёгких при аускультации

Геделикс / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста на сколько опасен кашель у малышей? Мне очень страшно становиться когда начинается приступ кашля, плюс от кашля давиться начинает
Особенно в ночное время, хоть изголовье в кроватке поднято, он от испуга сам плакать начинает

Здравствуйте !

Как правило, не опасен, это защитная реакция