Консультация терапевта /

Консультация по диспансеризации — вопрос №1811411

Здравствуйте.
Мне 23
С нового года начала стараться вести здоровый образ жизни.
Мама в декрете. После кесарева небольшой лишний вес
160 рост
70 вес был, и за все эти дни
После нового года (10 дней)
До 68.4 скинула
Убрала фастфуд , сладкое , сахар,
Села на правильное питание
Утром каши молочные, в обед курица с крупой , на перекус батончики протеиновые как заместитель сладостей , на ужин салаты и белок.
В день 1.5 литра воды выпиваю .
И вот прошла диспансеризацию
, бросила курить месяц назад, тогда и заболела с ребенком до температуры 40 и сильного кашля до боли в груди, курила Айкос.
Не курю но иногда ощущаю нехватку воздуха, либо отдышку небольшую, либо кашель с мокротой белого цвета.
Вот результаты крови, спирометрия , что скажете по ней и по ее результатам ?
Так же вопрос по тромбоцитам ? Что с этим делать ? Почему так завышены,
И вопрос по глюкозе натощак , что с ней ? Это нормально? Учитывая что села на диету ,
В целом иногда сахар попадается в кашах быстрого приготовления , либо в кофе что беру гуляя в парке ,но дома стараюсь ни как его не употреблять.

На беговой дорожке тоже иногда чувствую что тяжело дышать и тд
Каких то проблем по легким никогда не было, по рентгену все чисто.
Что скажете ?
Диета это дефицит калорий моя , 1600 в день, но я стараюсь больше 1500 не кушать,
Тоесть бывают дни когда 1300 съедаю , бывает когда 1400 но точно не больше 1600
Добавила беговую дорожку дома,
После нее обычно тоже немного в себя прихожу, в плане дыхания
Пульс стараюсь держать на 130-150 не выше.
По поводу тромбоцитов , это влияет на свертываемость? По куагулограмме как то были погрешности и превышения, но потом пересдавала , без лечения и всё было нормально, может и от лаборатории зависит
Результаты ниже прикрепила

Возраст: 23

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Снижение уровня глюкозы.
По экг синусовый ритм.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт
Ирина, здравствуйте! По результатам спирометрии - показатели в пределах нормы. Кашель и отхождение мокроты может быть последствием отказа от курения и еще некоторое время присутствовать.
Снижение глюкозы незначительно, этот показатель легкоизменемый и зависит от пищи, которую вы принимаете. Ввиду ограничения по питанию и калорийности такое вполне может быть, это не страшно. Рекомендую добавить в питание сложные углеводы. Белый сахар не обязательно добавлять. Не переживайте.
Есть снижение гемоглобина. Рекомендую сдать сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, витамин В12. Для выявления железодефицита и назначения препаратов железа. Повышение тромбоцитов является следствием анемии.
ЭКГ - норма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Одышка скорее всего обусловлена анемией легкой степени. В ОАК снижен гемоглобин, есть изменения в эритроцитарных индексах. Рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9. Тромбоциты в норме, норма до 450. ЭКГ норма, спирография тоже. По поводу глюкозы рекомендую сдать гликированный гемоглобин, этот показатель отражает показатели глюкозы за 3 месяца. Остальные показатели в норме.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки анемии легкий степени тяжести . Необходим прием препаратов железа - тотема по 1 Амп 2 раза в день -2 месяца ( контроль Ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) , проверьте уровень витамина в8,в12 , витамина д . Тромбоциты по общепринятой норме в диапазоне 150-450 - у вас в норме ! Пейте больше жидкости ( 30 мл на ко массы тела ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Экг у вас в норме . Спирометрия в норме . Кашель может быть на фоне отказа от курения . Снижение сахара не большое , тем более если сели на диету и убрали углеводы ( сдайте гликированный гемоглобин)
Клиент
Евгения Владимировна, огромное спасибо!
Терапевт
Здоровья вам ❤️