Опоясывающий лишай

Здравствуйте, маме 67 лет, гипертония под контролем, сахарный диабет 2 тип. 21 декабря упала на спину и сломала правое 11 ребро. Лечение было назначено, в основном покой и обезболы. 30 декабря появились боли в грудном отделе с другой стороны, слева, не там где перелом. Очень жгучие, сильные, тянущие боли переходящие на грудь, а в начале января увидели что слева где болит её обсыпало красными пятнами, от середины спины и опоясывает дорожка из пятен левее и выходит на левую грудь, в этих пятнах есть и пузырьки небольшие, сразу поняли, что это опоясывающий лишай, у нас болела им бабушка когда-то и всё идентично. Боли жуткие именно по ходу грудного нерва и по ходу высыпания боли, жжение. Мама начала прием таблеток вчера валацикловир 500 три раза в день и мазь на пятна ацикловир. Сегодня боль не такая острая, но слабость, одышка, бессилие, потливость, озноб, температура 36,9. И чешутся, жгут, доставляют дискомфорт сами высыпания, мазь пока не помогает, пятна увеличиваются, сливаются, не мокрые, но и не сухие. Подскажите пожалуйста, правильно ли начато лечение? Общее недомогание соответствует заболеванию? Нужен ли невролог? Сегодня боль не острая, больше противная, но общее какое-то бессилие, как ей можно сейчас помочь? Из-за праздников даже к дежурному врачу сейчас не попасть, всё строго по записи, даже к дежурному. Еще мама мильгамму стала колоть, можно ли?

67 лет
5 Января ·Просмотров: 122·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить возникновение опоясывающего герпеса. Это состояние вызывает вирус ветряной оспы ( varicella Zoster). который после перенесенной в прошлом ветрянки прячется в нервных узлах. При ослаблении иммунитета вирус может снова активироваться и вызывать воспаление нерва и кожи по его ходу

❗️Лечение,начатое в первые 72 часа после появления сыпи, наиболее эффективно, так как оно сокращает длительность болезни и значительно снижает риск осложнений , в первую очередь постгерпетической невралгии - хронической боли, которая может сохраняться месяцами

Боль, жжение, прострелы идут строго по ходу одного межреберного нерва . Слабость , озноб, субфебрильная температура тоже соответствует течению болезни , это реакция иммунной системы

Обвчно Валацикловир принимается в дозировке 1000 мг х 2 раза в сутки 7 дней. Доза 500 мг х 3 раза в день ниже рекомендованной, нужно рассмотреть ее увеличение

Ацикловир-мазь допускается, но главный эффект дает именно таблетированный препарат. Важно держать кожу сухой , не вскрывать пузырьки, носить свободную одежду

При сильной нейропатической боли рассматривают прием габапентина или прегабалина ( рецепт выписывает невролог)

Препараты группы витаминов B иногда применяются при невралгиях , но доказательная база ограничена, то есть значимого эффекта обычно препарат не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо большое, то есть можно валацикловир начать пить сразу по 2 таблетки 500мг два раза в день? Итого 2000мг в сутки.

Прошу прощения, описалась, нет, 1000 мг х 3 раза в день

Не переживайте, это НЕ БОЛЬШАЯ ДОЗА. Это абсолютно адекватная дозировка, согласно действующим клиническим рекомендациям, что наиболее эффективно снижает размножение вируса и снижает вероятность постгерпетической невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте,

описанная ситуация и характер высыпаний может быть характерен для опоясывающего лишая (полостной герпес). Этот вирус поражает нервные окончания.

Причиной болезни служит пробуждение «дремлющего» в организме вируса ветряной оспы. Чаще всего это происходит в периоды снижения иммунитета.

Начатое лечение верное в описанной ситуации. Мильгама тоже назначется при данном заболевании для укрепления нервов и улучшения проведения нервного импульса.

Также в качестве терапии еще назначают:

◈ не трогать высыпания, не мазать согревающими мазями,

◈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней

После праздников важно получить консультацию инфекциониста или невролога, для постановки точного диагноза.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить течение опаясывающего герпеса .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в день курсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки) местно
- Поксклин, Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день. - Витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием мамы при его ухудшении понадобится очная консультация невролога, инфекциониста для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

При опоясывающем герпесе действительно препарат первой линии Валацикловир (Валтрекс) обычно в дозе 1000 мг *3 р/д 7 дней, 500 мг допускается. Чем раньше начат прием, тем лучше эффект предотвращает распространение сыпи, уменьшает риск и тяжесть постгерпетической невралгии. С момента появления высыпаний прошло несколько дней, начало приема оправдано

Местно мазь ацикловир имеет вспомогательное значение, основную работу делает системный препарат (валацикловир).

Мильгамма комплекс витаминов группы В ее применение при невралгиях очень распространено и часто рекомендуется неврологами но данные назначения малоэффективны

идеальный вариант при такой невралгии это препараты группы НПВС или специальные средства для лечения невропатической боли (габапентин, прегабалин), которые выписывает врач невролог очно!

Сейчас по режиму покой,обильное питье ,легкая пища.Стресс и инфекция почти всегда повышают уровень сахара в крови. Чаще контролируйте глюкозу крови, чтобы вовремя корректировать терапию