Токсокароз повторно
Здравствуйте. В феврале у мужа подтвердили астму (аллергия на клещей и у нас собака уличная и кошки. Врач отправил его к инфекционисту. Титры 1:1800. Пошли лечение вормин 3 раза в день 14 дней, потом перерыв 14 и опять вормин 14 дней. Через 6 месяцев сдаём оба анализы на токсокары. У него титры 1:3200 у меня 1:1600. Я так понимаю он не вылечился. Может вормин слабые таблетки? Нам проходить опять лечение? Излечим ли вообще токсокароз? И могут ли они вызвать астму? Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вормин очень плохо в всасывается, поэтому его давно не рекомендуют применять, сейчас наиболее эффективно использовать Немозол по 1 табл 2 раза в день с жирной пищей 14 дней.
Контроль анализов через полгода
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за токсокароз. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать лечение , приём Немазол 400 мг 2р/с курсом 14 дней, дополнительно рекомендую прием жирной пищи в этот промежуток времени, для лучшей усвояемости препарата. После того как закончите лечение рекомендуют через 6 месяцев сдать анализ в динамике, для контроля лечения.
Значит я тоже заразилась от собаки? Излечим токсокароз?
Здравствуйте!
По результату анализа титр высокий, все что выше 1:800 при наличии симптомов подлежит лечению.
Вормин не является препаратом выбора в лечении токсокар.
Токсокары как и другие паразиты являются аллергенами для человека, могут вызывать сенсибилизацию.
Как правило, в таких случаях рассматривают лечение, принимают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
Перед началом лечения (и по окончании) рекомендуют сдавать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
А он излечим? И может ли что из за него у мужа астма?
Токсокароз излечим, не переживайте.
Да, может быть, и также возможны обострения астмы из-за аллергической реакции на токсокар.
И еще врач спросила про собаку. Есть ли она. Это из-за нее токсокароз? Как себя обезопасить от повторного заражения?
Она уличная
И есть 2 кошки
Принятый ответ
Токсокарами заражаются от животных, в частности от собак.
Можно токсокарозом заразиться и повторно.
Чтобы себя обезопасить рекомендуют ежегодно глистогонить животных, тогда риска заразиться им не будет.
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили токсокароз. Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней, антигистаминный препарат. Через 6 месяцев от последнего приёма немазола повторный анализ крови методом ифа на токсокароз.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если жалобы остаются, то стоит перелечится альбендазолом, так же 14 дней, перерыв 2-4 нед и еще 14 дней