Увеличен лимфоузел в подмышечной впадине

Добрый день,в период беременности увеличился лимфоузел в подмышечной впадине,не пальпировался,но был болезненный,прикладывалась димексид,вроде становилось полегче,но не сильно,после родов(кесарево) прошло 5 недель,в последние 2 недели сильно болит,результат узи и анализа крови прикладываю. Что это может быть?это не болезнь крови?или рак?

Нет
35 лет
5 Января ·Просмотров: 322·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте,

Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Фактором увеличения подмышечных л/у обычно является бритье, депиляция подмышек.

По результатам полного анализа крови признаков злокачественного процесса, в том числе заболевания крови не наблюдается. Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусной инфекции.

К сожалению узи не прикрепилось, перекрепите его пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Вячеславовна, благодарю,прикрепила,но я уже пропила курс антибиотиков и все равно боли сохраняютя

По узи признаков злокачественного процесса тоже не наблюдается.

Для молочной железы (BI-RADS): Категория 1-2, что указывает на доброкачественный характер изменений и минимальный (низкий) риск озлокачествления.

Лимфоузел же характерен для реактивного увеличения (от инфекции). При этом боли могут сохронятся даже после антибактериальной терапии, так как процесс уничтожения инфекции еще не завершен.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови такая картина НЕ характерна для онкологического заболевания крови

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸Уровень лейкоцитов незначительно превышает норму, что для периода 5 недель после операции кесарева сечения является допустимым физиологическим отклонением - лейкоцитарная формула спокойная, без появления опасных молодых клеток (бластов), что исключает острый лейкоз

🔸Повышение базофилов чаще всего она встречается при аллергических реакциях, дефиците железа или как остаточное явление после вирусных инфекций, также это может быть реакцией на гормональную перестройку после родов

🔸Снижение моноцитов и отсутствие палочкоядерных нейтрофилов не имеют клинического значения

🔸СОЭ в норме

Можете и узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю,прикрепила

Наталья, увидела, спасибо

Заключение BI-RADS 2 - означает доброкачественные изменения, вероятность злокачественного процесса при такой категории составляет 0%

По описанию кисты правой молочной железы очень малых размеров (менее 6 мм) и является жидкостным, то есть это пузырек, заполненный жидкостью, а не плотная ткань, такие кисты часто возникают на фоне гормональных изменений во время беременности и лактации из - за расширения млечного протока, они не перерождаются в рак и в большинстве случаев рассасываются самостоятельно или остаются без изменений

По описанию лимфатического узла - он увеличен в размерах, но в описании есть самая важная фраза - сохранена кортико - медуллярная дифференциация, это означает, что структура узла правильная, в нем есть четкое разделение на кору и сердцевину, что характерно для здорового или реактивного (воспаленного) узла, при онкологических процессах эта структура стирается и узел становится округлым и однородно темным, чего нет

То есть это реактивный лимфаденит - ответ иммунной системы на локальный процесс, учитывая расположение кисты ближе к подмышке - воспаление может быть реакцией на процессы в этой зоне молочной железы или на микротравмы кожи подмышечной впадины

Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2 месяца для отслеживания динамики, если узел будет сохраняться увеличенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, какое то лечение нужно?он же болит

При болевых ощущениях рекомендуют прием Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Также допустимо местно нанесение противовоспалительной мази или геля, например, Ибупрофен гель

Не рекомендуют излишне пальпировать и массировать, так как боли могут усиливаться от этого

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, в таких случаях лимфоузлы могут реагировать на данный процесс, так как они учавствуют в иммунной системе.
Также по узи есть киста справа , она и может быть причиной увеличения лимфоузлов. Скажите консультировались с маммологом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Скажите, пожалуйста, грудью на данный момент кормите? Не было ли лактостазов?

По УЗИ молочных желез описываются доброкачественные изменения. Лимфоузлы описываются как реактивные (воспалительные), без подозрения на онкологию.

По общему анализу крови изменения также не характерны для онкологии.