Увеличение подкрыльцовых лимфоузлов и тонзиллярных
Здравствуйте. Регулярно делаю узи молочных желез так как уже как больше 10 лет фкм даже иногда с кровяными выделениями была лет 5 назад и очень сильно болели обе груди. Потом в течении 10 лет появилось трое детей в период прекращения лактации боли возобновляются.. И вот на протяжении последних трех лет, меня беспокоит то что по узи подкрыльцовые лимфоузлы увеличиваются! Ещё ранее узи не помню. Узи диагност один и тот же, аппарат тот же, она говорит если увеличились когда-то, то и не уменьшатся уже и что патологии в них точно нет.. Но я читаю что если растут в размерах это плохо!! Ещё так же большие лимфоузлы как себя помню тонзиллярные оба по 3см. Узи делала регулярно тоже то 28мм на 12 то 31мм на14мм. Врач узи говорит тоже лимфоузлы без патологии что лимфоденит от хронических болезней, присутствует хронический тонзиллит и оч часто сухость в горле. И что под мышкой, что на шее я их чувствую они подтягивают иногда неприятными ощущениями. Болеем часто всей семьёй, ну я реже или чаще практически бессимптомно. Заметила что я быстро устаю, ну это и раньше было. Подскажите пожалуйста что может происходить в организме? Ведь такие размеры очень большие!! А врачи спокойные! Я бы их удалила, очень переживаю мне растить троих маленьких деток! :( фото узи подписала номерацией №1,это 21 год, №2 это 22 год и №3 это 3 октября сделано было узи ,с момента прекращения лактации прошло 4 месяца и в протоках есть ещё остатки молока это видно по узи.
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы!!
Судя по свежему УЗИ все короткие размеры меньше 10 мм - а это самый важный показатель благополучия лимфоузлов!!
Длинный размер может доходить до 3-4 см и это не патология при нормальной короткой оси.
Никакой биопсии и тем более удаления вам не показано
Владислав, большое вам спасибо за ответ! И вот тонзиллярные по короткой оси больше выходят 10мм, узи к сожалению рядом нет но там размеры 31мм на 12мм. А года 2 назад короткая ось 14мм была, узи диагност он же хирург сказал патологии нет. А вот то что тянут неприятно и те и те, это ничего тоже страшного?
Принятый ответ
Для тонзиллярных и вообще реактивно измеренных лимфоузлов допустима короткая ось до 15 мм
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные реактивные лимфатические узлы правильной формы, с неизмеренной структурой и сохраненной дифференцировкой, без патологического кровотока. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к биопсии и удалению лимфоузлов нет. Вам нужно лечить хронические инфекции.
Здравствуйте! По УЗИ - изменения лимфатических узлов все доброкачественные. Данных за онкопроцесс нет. Так как в организме присутствуют очаги хронической инфекции,то лимфоузлы всегда будут реагировать увеличением размеров. Вам необходимо посетить ЛОР врача для осмотра и лечения очагов инфекции. Показаний для удаления лимфоузлов нет.
Здравствуйте, Олеся.
Онкологического процесса нет, переживать не стоит.
Лимфатические узлы таким образом реагируют на инфекцию.
Показаний к биопсии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Лимфоузлы описаны как с реактивные изменениями. Сдайте планово общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите очный осмотр маммолога, терапевта, лор врача, дерматолога, сделайте рентгенографию грудной клетки. Если критичного не будет, продолжайте динамическое наблюдение.