Болячки в области губ и на небе
Здравствуйте, обращаюсь с проблемой болячек на губах и деснах, нёбо также опухшее, началось все пару дней назад, сначала горло, потом опухло нёбо и повылазить болячки, губы опухшие, выпила сначала супрастин (не помогло) несколько дней держится температура и боль в горле, посоветуйте, что делать
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (герпангина). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (орошение ротоглотки раствором антисептика, при повышенной температуре тела парацетамол, обильное питье).
Для исключения или подтверждения можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ
Алексей Александрович, а каким бы Вы посоветовали препаратом орошать ротоглотку?
Принятый ответ
Можно орошать хлоргексидином.
Здравствуйте! По описанным симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)в, возрастной дозировке.
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Петр Николаевич, спасибо Вам огромное за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас стоматит, возможно причиной его является герпесвирус.
В такой ситуации обрабатывают слизистую водным раствором метиленовой синьки три раза в день, принимают антигистаминные препараты.
Пища должна быть полужидкой, не острой и не кислой, теплой, но не горячей.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото стоматит
В таком случае можно полоскать рот антисептиком, типо стоматофит и обрабатывать заживляющими препаратами, типо холисал или Аевит
Здравствуйте! По фото - стоматит. Но нельзя определить какой природы - вирусы или бактерии. Возможно есть снижение иммунитета. В подобных ситуациях рекомендуют использовать бактериальный лизат ( Исмиген), антисептики для орошения. Из анализов - посев на флору из отделяемого, пцр на герпес