Сыпь у ребёнка 1 месяц
Примерно в 3 недели появилась сыпь. И с каждым днем усиливается. Снячпла была только на лице. Теперь по всей голове, шее, плечам и ручкам. На лице уже прям корка образовалась. На прием только через неделю. Что может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 3, иногда к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Подскажите, пожалуйста. Появилась еще мелкая красная сыпь на животике. Может ли быть от масла для массажа?
Добавила фото
Добрый вечер.
По фото больше похоже на потницу или контактно-раздражительный. Масло для массажа может быть триггерным фактором, особенно, если сразу одеваете малыша и дома жарко.
Масло для массажа использовать не обязательно при массаже мамиными руками, если кожа здорова и не сухая, достаточно теплых рук.
Большое спасибо
В подобной ситуации рекомендуют больше воздушных ванн, не кутать малыша, дома поддерживать температуру 20-21С, влажность 40-60%. Одежда из натуральных тканей (муслин, х/б и тд). Местно можно наносить цика-средства (например, цикапласт), эффективно увлажняет и заживляет кожу, снимает раздражение.
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Подскажите, пожалуйста. Появилась еще мелкая красная сыпь на животике. Может ли быть от масла для массажа? Добавила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Это не аллергия.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей. Использовать эмоленты (увлажняющие средства) : липикар /липобейз.
Здравствуйте!
Да, вполне может быть реакция на масло
Как исправить ситуацию? Просто убрать масло или надо чемто мазать?
В подобных случаях рекомендуют убрать контактный раздражитель (масло).
Как правило, ситуация нормализуется.
Можно также использовать цикапласт В5 бальзам или неотенин крем или каламин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Корочки это проявление себорейного дерматита,физиологическое состояние. Пройдёт самостоятельно терапии не требуется.
Здравствуйте. Да, это может быть реакция на масло от массажа. Либо контактно-раздражителтный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют :
Крем Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При зуде фенистил капли - 2 капли на 1 кг веса
Одежда хб
Использовать гипоаллергенную детскую косметику
Массажик своим проверенным маслом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю,что такая картина очень пугает родителей,но по фотографиям картина характерная для акне новорождённых.
Это переходное состояние многих малышей.
Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно(питание малыша не влияет)
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает
Сыпь, действительно ,может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и сна быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило(эффективной терапии нет)
Обычно рекомендуют не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Да, такое проявление похоже на раздражительный дерматит
Так как кожа малыша очень нежная, то на масла, купания в травах она может так реагировать
Что делать? Просто убрать масло? Или нужно чемто мазать ?
В таких случаях рекомендуют купать водичкой и устраивать воздушные ванны без одежды, не наносить жирные крема и масла, можно тонким слоем использовать лёгкие средства с цинком, например бальзам цикопласт b5 или неотанин
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте, по фото у малыша похоже на акне новорожденных, это физиологическое состояние, особого лечения не требует проходит самостоятельно к 4 месяцам, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-24гр, проветривайте, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную дышащую одежду из натуральных тканей, купайте обычной теплой водой без добавления трав чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!