Расшифровка узи
здравствуйте,ходила для профилактики на УЗИ органов брюшной полости и вот на УЗИ поджелудочной узи написали,что структура диффузно-неоднородная с гиперэхогенными включениями. А так, головка-17 мм, тело-9 мм, хвост-19 мм. контуры ровные,чёткие. эхогенность повышена-умеренно. вирсунгов против 1 мм не расширен. можете сказать,это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чуть подробнее, по пунктам:
Размеры поджелудочной (головка 17 мм, тело 9 мм, хвост 19 мм) предположительно в пределах нормы
Контуры ровные, чёткие - признак отсутствия воспаления и опухолей
Вирсунгов проток 1 мм, не расширен - норма, при панкреатите зачастую обычно расширяется
Умеренно повышенная эхогенность чаще говорит о жировых или фиброзных изменениях, а не об остром процессе
Диффузно-неоднородная структура с гиперэхогенными включениями зачастую типично для
начальных/хронических изменений
липоматоза
последствий погрешностей питания, стресса, гормональных факторов
Предположительно признаков острого панкреатита, опухоли или серьёзной патологии нет.
Изменения часто функциональные и нередко встречаются даже у людей без жалоб.
Оценивается в совокупности с симптомами и анализами (амилаза, липаза)