Красные пятна на затылке у ребенка

2 недели назад, появились два красных пятна на затылке, внимание сильно не придали, через неделю пошли к педиатру выписал капельки фенистил и крем Атопик сегодня прошла вторая неделя пятна стали больше улучшения нет что это может быть

5 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)/ трения, потения

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней)
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Возникает из за активации условно-патогенной флоры, которая присутствует в норме.
Кожа у малышей ещё незрелая, барьер слабый, поэтому воспаление развивается легко.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Для купания использовать шампунь Мустела или Ла Кри от себорейных корочек.
Если ребёнок на ГВ, маме в питании ограничить сладкое, мучное.
При отсутствии улучшения - Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторые шапки и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ( если ребенок старше 4 месяцев, если младше - крем Элидел 1% дважды в день ), ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- продолжать Атопик

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Пимафукорт 2 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней

По фото не совсем ясно, волосы в очагах обломаны?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
При отсутствии положительной динамики - Пимафукорт 2 раза в день 7 дней