У кошки реакция на таблетки на ушах

Кошка, 6,5 лет, в анамнезе ОПН. Есть биохимия от 23.12. Был сильный стресс, очень мало стала кушать, не могла пописать, по УЗИ в клинике сказали идиопатический цистит, назначили 10 дней принимать успокоительное габапентин по 3/4 в день и корнам (теразонин) по 1/4 - 2 раза в день. Ближе к концу курса заметила расчес на ухе, в клинике исключили дерматофиты, лишай, клеща. Я думаю что это реакция на лекарства. Назначили Цетиризин по 5мг в день, 10 дней, сегодня второй день как даю, улучшений нет. Что сейчас имеем: все уши красные и внутри и снаружи где шерсть, есть припухлости, помимо зуда, они явно болезненные, кожа внутри уха шелушится и слазит линией, как после загара, аллергия, И ещё краешек одного уха загнулся, возможно из-за расчеса. Также есть расчес над одним глазом, то есть чешется в целом мордочка, но пострадали уши сильнее всего. Я очень сильно переживаю что Цетиризин как будто не даёт никакого эффекта либо нужно больше времени? У меня есть Преднизолон, может он сможет помочь? Если да, то каким курсом? И я очень переживаю ещё за почки, хотелось бы минимизировать влияние на них. Я хотела отвезти её в клинику на капельницу с противовоспалительным, чтобы и зуд с аллергией быстро снять и почки поддержать, но в клинике отговорили, потому что всё изначально началось со стресса и снова её тревожить не хотелось бы, но как быть?

В анамнезе ОПН
6 лет
5 Января ·Просмотров: 276·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае аллергической реакции при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов применение Преднизолона показано. В подобных случаях рекомендуется начинать с дозы 1 мг на кг массы 1 раз в день в первой половине дня с кормом. Чтобы снизить побочные эффекты Преднизолона, его рекомендуется применять коротким курсом (10-14 дней), а затем постепенно снижать дозу до полной отмены. Снижение дозы целесообразно начинать после достижения эффекта. Если эффект проявится ранее 10-14 дней, то снижение дозы можно начинать раньше. Назначенное лечение идиопатического цистита вызывает вопросы.

Николай Валерьевич, а можно ли дать сейчас дозу преднизолона после еды, если в 15:00 я ей давала 5мг цетиризина? Или лучше начать преднизолон завтра?

Лучше начать завтра. Чтобы снизить риск побочных эффектов гормоны нужно давать в соответствии с циркадным ритмом.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Действительно, процесс напоминает аллергию. Этом случае рекомендованы гормоны, в Вашем случае-самым коротким курсом. В идеале-только местные обработки кремом акридерм ГК 2 раза в день. Если этих обработок не достаточно-преднизолон 1мг/кг 5-7 дней

Софья Владимировна, почитала что Акридерм гк токсичен для почек и его тем более нельзя мазать на такие раны, как у нас. Корочки отходят и в некоторых местах фактически мясо, обрабатываю мирамистином

Акридерм ГК практически не имеет системного действия( очень ограниченно всасывается в кровоток), поэтому его воздействие гораздо меньше, чем у таблеток. Он показан при аллергических дерматитах, отечности, зуде, тк содержит антибиотик для купирования вторичной инфекции, гормоны для купирования зуда, отечности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать